ТеннисРолан Гаррос
31 мая 2023, Среда, 15:30

Настя, ты просто космос! Не бравшая ракетку в руки 5 месяцев россиянка выиграла сумасшедшее русское дерби в Париже

Рассказываем о камбэках Павлюченковой и Потаповой.

Первая встреча россиян на «Ролан Гаррос» состоялась уже во втором круге.

15-я ракетка мира Людмила Самсонова на лайте прошла американку Кэти Волынец — 6:0, 6:1.

333-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова, которая начинает свое полноценное возвращение после травмы (Настя призналась, что не брала ракетку в руки 5 месяцев), отправила домой чешскую звездочку Линду Фрухвиртову — 6:2, 6:2.

После этого россиянки друг на друга и вышли. Чего ожидать от их встречи — было сложно сказать, потому что теннисистки до этого года еще никогда не играли. И более высокий рейтинг Самсоновой вообще не говорил о том, что преимущество будет на ее стороне.

В начале первого сета теннисистки держали свои подачи. Павлюченкова в пятом гейме трижды добиралась до брейк-пойнтов, вынудив Самсонову ошибаться, но с реализацией не сложилось. После этого Самсонова затянула соперницу в длинные розыгрыши и брейканула — 4:2. Павлюченкова следом сделала обратный (3:4): Людмилу погубила двойная. Для успеха и той, и другой нужно было брать свои подачи, но россиянки устроили парад брейков. За счет чуть более активной игры Самсонова прервала обмен подачами в десятом гейме. Она загоняла Павлюченкову по корту со своими ударами по линиям, поставив точку в партии — 6:4.

Второй сет в какой-то степени начался по похожему сценарию, что и первый, но только первой до брейк-пойнтов добралась Самсонова. В четвертом гейме у нее их было три, но Павлюченкова удержалась с 0:40. Затем на ошибках оппонентки Настя брейканула, сделав себе задел — 4:2. Если бы не усилившийся ветер (мешал обеим), возможно, камбэка у Самсоновой и не случилось, а так она смогла вернуться в партию за счет пушечных кроссов — 4:4. После этого ожидался тай-брейк, но Павлюченкова надежно отпринимала, взяла подачу Людмилы и сравняла счет в матче — 7:5.

Решающая партия складывалась как нельзя лучше для Самсоновой — 3:0. В четвертом гейме она могла увеличить свое преимущество, но Павлюченкова спаслась с брейк-пойнта, что соперница при ударе слева отправила мяч за пределы корта. Затем Самсонова немного поплыла: на двойных отдала свою подачу Павлюченковой — 2:3. Но дальше уже двойные от Анастасии позволили Самсоновой продолжать доминировать по счету — 5:2.

Тем не менее подать на матч более молодая российская теннисистка не смогла. Игра на задней линии и очередные двойные испортили все Людмиле. Ничем не помог и медицинский тайм-аут, который Самсонова взяла перед 12-м геймом (врач колдовал над брюшным прессом). Павлюченкова не просто сравняла счет, а выиграла матч — 7:5. Потрясающий камбэк экс-финалистки парижского мэйджора.

В третьем круге Павлюченкова снова примет участие в российском дерби. Играть олимпийской чемпионке предстоит с 25-й ракеткой мира Анастасией Потаповой.

Потапова чуть раньше, чем Павлюченкова, завершила свой матч против представительницы Египта Маяр Шериф. До этого россиянка с 54-м номером мирового рейтинга не играла. За счет этого во встрече случилась интрига.

В первом сете Потаповой пришлось спасаться с брейк-пойнтов, до которых постоянно добиралась египтянка. За первые геймы она ушла с семи, но с восьмого Шериф взяла подачу соперницы за счет классного обратного кросса с форхенда. После этого она не просто закрепила свой успех, но и сделала еще один брейк — 5:1. Россиянка хоть и сделала обратный, но сет было уже не спасти — 3:6. Уж очень хорошо у Шериф летели мячи в линии.

Напряженный второй сет начался в пользу Потаповой — вела с двумя брейками (4:1). Потом двойная на брейк-пойнте в седьмом гейме запустила камбэк африканки в партии — 4:4. Но все-таки по игре Потапова выглядела убедительнее, мощнее атаковала, заставляя Шериф ошибаться. Настя перевела встречу в решающую партию — 6:4. Там уже россиянка своего не отдала. Она и подавала здорово, и соперница уже была выжата так, что штамповала одну ошибку за другой. В итоге все, что удалось Шериф — избежать «баранки». Потапова победила разгромно — 6:1.

Для Потаповой выход в третий круг «Ролан Гаррос» случился впервые в карьере. Если не будет сильно волноваться из-за этого факта, сможет посоперничать с Павлюченковой. Но будет очень тяжело. За Настю играет и опыт, и невероятная мотивация вернуться в топ после травмы.