30 мая 2023, Вторник, 16:23

Просто ужас… Русскую звезду выкинул с Ролан Гаррос ноунейм: он промучился 4 часа, у него текла кровь, и все зря

Даня Медведев проиграл сам себе.

Даниил Медведев и грунт — главное шоу каждого теннисного сезона. Правда, в 2023-м система немного сломалась.

Перед «Ролан Гаррос» россиянин неожиданно для многих выиграл первый титул на грунте. Все случилось на «Мастерсе» в Риме, где Медведев обыграл датчанина Хольгера Руне.

Именно после Рима про Медведева заговорили как про одного из фаворитов грунтового ТБШ. Усилилась вера теннисной тусовки в Даню, когда Рафаэль Надаль заявил, что не приедет в этом году на свой любимый турнир.

Ожидания и реальность уже в первом круге «Ролан Гаррос» относительно Медведева были совсем разными. 172-я ракетка мира Тьяго Уайлд из Бразилии оказался не так прост и опустил россиянина с небес на землю вместе с его фанатами. Бразилец круто провел квалификацию, но все равно не казался опасным для Даниила…

Начало первого сета складывалось в пользу Медведева. Двойная ошибка помогла сделать брейк и выйти вперед — 2:0. Вот только закрепить преимущество Даниил не смог, потому что своих ошибок было многовато: двойные, неудачные укороченные, проблемы на бэкхенде. В итоге Уайлд тоже брейканул, сравняв счет — 2:2. После этого в сете теннисисты подачи друг друга не брали. Правда, бразилец был близок, потому что его игра у сетки и под заднюю линию серьезно влияла на Медведева. Дожать вторую ракетку мира он смог только на тай-брейке — 7:6 (7:5).

Игра Медведева и во второй партии не стала лучше. Уайлд чувствовал, что у него идет, а соперник не обостряет, пассивно перекидывает мячи. Бразилец владел инициативой. Россиянин просто на морально-волевых держался за свои подачи, дотянув до тай-брейка. Там Тьяго первым добрался до сетболов — 6:4. Он так хотел закрыть партию, что начал торопиться. В итоге Медведев сравнял счет за счет ошибок бразильца. Кульминацией стали две свечи, которые принесли Дане успех — 7:6 (8:6).

После таких напряженных сетов Уайлд начал проседать физически. Он позволил себе двойные, утратил точность атак, перестал справляться с подачами россиянина, стал плохо играть с бэкхенда. В общем, ни брейк в четвертом гейме, ни медицинский перерыв, который взял Медведев из-за кровотечения из носа, не помогли бразильцу перезагрузиться. Невынужденные ошибки сыпались одна за другой. Даня же закрыл сет эйсом — 6:2.

После этого казалось, что Медведеву не составит труда завершить встречу в свою пользу, но выяснилось, что стопроцентного подъема в его игре так и не случилось. Россиянин упустил второй гейм, наделав двойных, а в шестом наошибался в простых ситуациях. Этих двух брейков хватило Уайлду, чтобы перевести матч в пятую партию — 6:3. На этом фоне брейк Медведева остался незамеченным.

Финальный сет до какого-то момента напоминал женские баталии, теннисисты то и дело упускали свои подачи. Система сломалась в седьмом, когда Уайлд снова взял подачу соперника, а затем закрепил все это дело своими ударами по линиям, которых не наблюдалось в избытке у Медведева, — 5:3. Спастись россиянину не удалось. Уайлд отлично атаковал, видя, что Даниил просто накидывает мячи в центр корта, не пытаясь придать своим ударам осмысленность, — 6:4.

***

Кажется, зря на Медведева навешали ярлыков перед «Ролан Гаррос». Ко второму мейджору сезона он подошел разобранным. Остается догадываться, что случилось с ним за короткий промежуток времени после Рима. Уайлд же, выдавший матч жизни, продолжает свой путь на ТБШ, но, скорее всего, вылетит максимум через пару кругов.