Теннис
21 мая 2023, Воскресенье, 17:55

Ну, это просто гений, русский гений! Главный теннисист России сотворил то, во что не верилось еще позавчера

Даня Медведев переписал историю.

Даниил Медведев и грунт — казалось, что в мире тенниса это одна из самых несовместимых пар. До сегодняшнего дня коллекция русской звезды насчитывала 19 титулов, но ни один из них не был завоеван на глине. Более того, до решающего матча на красных кортах Даня доходил лишь однажды (в далеком 2019-м), после чего пошли сплошные вылеты на ранних стадиях.

Медведев честно признавался, что не любит это покрытие, однако минувшую неделю он точно запомнит надолго: Даня уверенно продвигался по сетке Рима (выбил топовых грунтовиков и принципиальных для себя соперников — Зверева и Циципаса), но фаворитом финала был не он, а Хольгер Руне, который на пути к главному матчу недели оказался сильнее Джоковича и Рууда. Датчанин — один из самых многообещающих игроков нового поколения, грунт для него любимое покрытие. И сам себе он прогнозировал победу хотя бы на одном из глиняных «Мастерсов». Но в Монте-Карло Хольгер проиграл в финале Андрею Рублеву, а сегодня…

Теннисисты все никак не могли приступить к разминке: сначала из-за чествования Мартины Навратиловой, потом из-за дождя. В итоге матч стартовал почти на полтора часа позже запланированного: финалисты обменялись уверенными подачами, после чего Хольгер оказался близок к брейк-пойнту, однако при 30:15 в третьем гейме датчанин ошибся с лета — счет сравнялся, а следом Даня взял два мяча подряд. В пятом гейме Руне имел уже реальные брейк-пойнты, но после двух двойных россиянин больше не сбоил — 3:2.

Медведев играл активнее и традиционно вытаскивал невероятные мячи, хорош был и Руне. В итоге все решил 12-й гейм: при 30:30 Даня шикарно укоротил, а следом сам догнал укороченный и пробил кроссом навылет — 5:7.

В перерыве Руне сбегал освежиться и тут же брейканул под ноль, после чего взял и свою подачу (2:0). Не прошло и семи минут, как Медведев восстановил равенство — укороченные датчанина все никак не проходили, Руне просел, а Даня продолжил раскладывать мячи по углам. В пятом гейме Медведев дошел до 40:40, но Хольгер подачу удержал. А затем сделал еще один брейк: сначала выиграл тяжелую перестрелку, после чего Даня грубо ошибся трижды подряд (двойная и срывы драйв-воллея) — 3:4.

Руне брейк подтвердил, но подать на сет не смог — при 30:30 отправил мячи в аут и сетку. Следом у Хольгера появился еще один шанс склонить партию в свою пользу, однако на брейк-пойнте Медведев исполнил эйс и гейм удержал. А в 12-м гейме Руне подарил россиянину сразу три матчбола! Первый Хольгер отыграл, но на втором после перестрелки пробил в аут — 5:7!

Медведев впервые в карьере выиграл грунтовый турнир. Да, многие видели, что россиянин в этом сезоне прибавил на глине — начал правильно перемещаться, уплотнил форхенд, отточил укороченные. Но еще позавчера все его списывали перед встречей с Циципасом, и уж точно никто не мог поверить, что он одолеет Руне или Рууда.

Со вторника Медведев станет второй ракеткой мира. А еще Даня переписал историю: до сегодняшнего дня ни один теннисист из России не мог выиграть римский «Мастерс».