ТеннисРолан Гаррос
29 мая 2023, Понедельник, 14:30

Российский теннисист встает с колен после провала в 2022-м. На Ролан Гаррос он отправил домой русского австралийца

Аслан Карацев снова в порядке.

Аслан Карацев громко ворвался в элиту тенниса в 2021-м году. Он выигрывал один турнир за другим, став 18-й ракеткой мира. Вот только продолжить свой успех ему не удалось, несмотря на все ожидания теннисных фанатов. Уже в 2022-м он откатился на 59-е место, а в этом сезоне располагается на 62-й строчке.

Тем не менее прямо сейчас у россиянина начинает получаться. Его игра уже не так безнадежна. Особую уверенность в себе Карацеву придал «Мастерс» в Мадриде. Там спортсмен дошел до полуфинала. На таком подъеме он и приехал во Францию, чтобы сыграть на «Ролан Гаррос». Дальше второго круга он на грунтовом ТБШ не доходил.

Исправлять ситуацию Карацев начал с квалификации, которую успешно прошел. В первом круге основной сетки он встретился с Алексеем Попыриным. Силы у него и австралийца с русскими корнями были примерно одинаковы.

Начало встречи оказалось за Карацевым. Он был собран и круто действовал на приеме. Попырин же мало делал в атаке. В итоге россиянин убедительно повел, хотя у австралийца были шансы на спасение — 3:0. Четвертый гейм помог Попырину размочить счет, но больше он сделать ничего не смог. Карацеву хватило одного брейка и стабильности, чтобы удержать гейм за собой — 6:3.

Дальше события развивались в пользу австралийца. В четвертом гейме у Карацева посыпались ошибки (удар в сетку, коридор и аут, срыв удара справа) — 1:3. Закрепить успех Алексею не удалось: в следующем гейме двойная помогла Карацеву зацепиться за подачу соперника. В итоге россиянин спустя несколько попыток добрался до брейк-пойнта и реализовал его. После этого Карацев сравнял счет, хотя и пришлось спасаться с брейк-пойнтов, и затянул соперника на тай-брейк. Там австралиец за счет классных подач вырвался вперед, а Аслан не смог догнать его, потому что на брейк-пойнтах дал двойную — 6:7 (4:7).

Уход в подтрибунное помещение перед третьей партией помог Карацеву перезагрузиться. Он снова был собран, как и в первом сете. Попырин же срывал удары и не мог нормально контролировать их по длине, а еще жестко срывал прием. В итоге Карацев чуть не повесил ему «баранку». Избежать ее сопернику удалось в шестом гейме, где он расподавался. На этом все — 1:6.

Отголоски того успешного гейма, где у Попырина полетела подача, случились и в четвертом сете. Именно на ней он и вывез начало решающей для обоих теннисистов партии. Но затем Карацеву удалось сделать брейк (оппонент грубо ошибся на хафкорте и пробил в сетку, а также в переводе с форхенда на линию) — 3:2. После этого настроение Попырина ухудшилось, игра тоже развалилась. На приеме он был плох, а на своей подаче еще раз позволил сопернику сделать брейк — 2:6.

***

Карацев после уверенной победы над Попыриным вышел во второй круг. Для того, чтобы наконец-то добраться до третьего круга «Ролан Гаррос» ему предстоит сыграть либо с сербом Филипом Краиновичем, либо с американцем Фрэнсисом Тиафо.