В Федерации сноуборда России отреагировали на решение FIS: «Желания нас видеть на соревнованиях нет»

Президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров прокомментировал отказ Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) нескольким российским спортсменам в получении нейтрального статуса.
Ранее старший тренер сборной России в параллельных дисциплинах Денис Салагаев рассказал, что отказали в нейтральном статусе Александре Паршиной, Игорю Слуеву, Софии Надыршиной, Яне Ульяновой, мотивировав его нарушением антидопинговых правил.
— Видимо, желания нас видеть на соревнованиях нет. Это очевидный момент. Два человека у нас получили нейтральный статус — Мария Травиничева и Илья Хуртин. До всей этой ситуации [с отстранением] мы всегда боролись за тройку общего зачета, сейчас можем показать, что будем двадцатые.
Правильно говорили руководители спорта, что в Играх будет участвовать человек 15–20, все к этому идет.
— FIS мотивировала отказ «в связи с нарушением антидопинговых правил»…
— Я сам не понимаю. Многие ребята даже не в пуле тестирования, а те, кто были, обходились без флажков. Нам бы хоть объяснили, почему такая формулировка, чтобы мы понимали. Или так проще [отказать]? Я крайне разочарован таким положением дел.
— Когда информация от FIS у вас появилась? Под Новый год?
— Да.
— Вы отправили новые запросы в FIS. Можно ли опять идти с иском в CAS и опираться на ошибки в решениях FIS?
— Мы хотим получить разъяснение, что ребятам дальше делать, можно ли рассчитывать на международную карьеру. Просто формулировка «в связи с нарушением антидопинговых правил» говорит, что должна последовать дисквалификация, так получается?
— И конкретные примеры, где нарушено, что именно?
— Да.
— Обращение в CAS возможно?
— Да, мы будем [обращаться]. Мы в диалоге с Олимпийским комитетом России. Понятно, что шансов практически нет, но просто хочется понимать, к чему дальше наши спортсмены должны готовиться, как им выстраивать свою спортивную жизнь. Вот и все, — приводит слова Тихомирова «Матч ТВ».
