21 октября 2023, Суббота, 11:15

Русские регбисты были в шаге от сенсации в Самаре. Но проиграли сами себе

Федерация регби России
Обидно.

Сборная России в условиях изоляции не остается без международного опыта. Легионеры нашего чемпионата в этом очень помогают.

Первый товарищеский матч с «Барбарианс» у сборной был в Волгограде — 21:22. Второй в Москве — 14:57.

Третий решили провести в Самаре. Там сборная России имела двойной стимул: взять реванш за предыдущие поражения и выиграть приз. Специально под матч национальной команды с «Барбарианс» утвердили Кубок князя Оболенского.

Виктория Дмитриева, Sport24

Уже на второй минуте матча «Барбарианс» могли открыть счет, но занести попытку Кортни Виннаар не успел: Ислам Абдулкадиров поймал его за край регбийки. Не вышло ничего и после схватки — Кобус Мараис не реализовал штрафной. Возможно, мяч долетел только до нижнего края штанги из-за мокрой погоды — в Самаре с самого утра без остановки лил дождь, который не прекратился к началу матча.

Сборная России все это время до зачетной зоны соперников не добегала, но шанс открыть счет у нее тоже случился. Парни Александра Первухина «съели» схватку «Барбарианс» и получили шанс реализовать штрафной. Рамиль Гайсин долго настраивался на удар, но мяч, как и у Мараиса, не долетел до ворот.

Открыть счет получилось только на 28-й минуте встречи. Россияне выиграли очередную схватку, показав, что у «Барбарианс» в этом компоненте нет глобального преимущества. Гайсин забил и заставил взбодриться болельщиков на трибунах, которые уже успели подзамерзнуть — 3:0.

Вскоре сборная России снова порадовала своих фанатов. Сосредоточенность, полная вовлеченность всех регбистов позволили команде увеличить счет. Гайсин красиво пробил штрафной — 6:0. Но в регби все меняется стремительно, стоит только расслабиться. В концовке первого тайма наши упустили Франко Нодье, потом вроде бы остановили Андрея Шакуру, сбив с ног, но Лоуренс Преториус добрался до зачетки россиян. Судье показалось, что попытки не было, но после видеоповтора он ее все же засчитал — 5:6. Мяч у Шакуры из рук при падении вывалился назад. Выйти вперед за счет реализации команда ДжейПи Нила не смогла.

После перерыва сказка сборной России закончилась. Лейтон Экстин разогнал атаку, а Филип Краузе занес. Сопротивления он толком и не встретил — 10:6. Мараис точным ударом добавил «Барбарианс» еще 2 очка — 12:6. Отстать сильно нашим помогли соперники, которые нарушили правила на игроке, не владеющим мячом. Гайсин справился со штрафным — 9:12.

Игра у сборной России, несмотря на небольшое отставание, все равно как-то расклеилась. Парни упустили Нодари Самхарадзе, когда тот побежал заносить попытку, снявшись со схватки. Он был в этот момент рядом с зачетной зоной совершенно один — 17:9. Джейсон Таумалоло без проблем справился с реализацией — 19:9. Шансы на победу с каждой минутой становилось все меньше. Хотелось уже даже не сенсационной победы, а хотя бы одной удачной попытки за 80 минут игрового времени.

И случилось. Попытка получилась, конечно, не классической, но и техническая в момент схватки — тоже было ничего — 16:19. «Барбарианс» так поплатились за свои систематические нарушения в пятиметровой зоне. Удаление одного из их игроков здесь было не причем. Но какие-то точечные неудачи легионеров не смущали. Таумалоло после этого заколотил штрафной, снова увеличив разрыв — 22:16.

Сборной России нужна была попытка с реализацией, чтобы и себе надежду на победу оставить, и соперников понервировать. Герой в команде нашелся — Максим Шевцов. Помог ему довести атаку до конца Владимир Чабан — 21:22. Дебютную попытку за сборную он отпраздновал сальто. Реализация, к сожалению, очков не принесла.

На этом страсти в матче не закончились. Опять «Барбарианс» заработали штрафной, а Таумалоло был точен — 25:21. Все это случилось под конец игры. Изменить что-то россиянам было нереально. Но при определенных раскладах еще сенсация могла случиться. Опять все испортили свои огрехи. Это после матча подтвердил и главный тренер сборной России Александр Первухин.

— Характер был, защита была, самоотдача — тоже. Не хватило, наверное, холодной головы. В середине и конце первого тайма мы имели реальные попытки. Коридоры мы недоработали, проиграли порядка 20 процентов — это много для такого матча. Мы не набирали очки. Итог закономерен.

«Барбарианс» — в порядке. Ошибки используют очень быстро.

Спасибо командам, что они не отбывали номер в конце тяжелого сезона. Выдали напряженный матч.