Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
4 февраля 2022, Пятница, 13:00

От Шамони-1924 до Пекина-2022. Олимпийская коллекция Владимира Потанина представлена в Сочи

Памятные медали, факелы, кубки и другие артефакты — в нашей галерее.
Смотреть все фото
Поделиться
Комментарии

Олимпийские чемпионы по хоккею Алексей Касатонов и Владимир Мышкин, а также мэр Сочи Алексей Копайгородский и ректор Российского Международного Олимпийского университета Лев Белоусов приняли участие в открытии уникальной выставки «История зимних Олимпийских игр в артефактах: из коллекции Владимира Потанина».

Посетители увидели такие раритеты как медаль первых зимних Игр, прошедших в Шамони в 1924 году и медаль Санкт-Морица-1928, на которой впервые появилась надпись «Зимние Олимпийские игры». Всего в экспозиции, открывшейся на курорте «Роза Хутор» представлено более 100 артефактов, охватывающих все зимние Олимпийские игры.

«Уникальная выставка будет интересна всем. А для молодёжи это возможность почувствовать дух победителей, радость побед, медали, к которым надо стремиться. Огромное спасибо Владимиру Потанину за эту возможность и то внимание, которое уделяет развитию хоккея», — подчеркнул двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов.

Открытие подобной выставки — значимое событие в культурной жизни города Сочи. «Сегодняшнее событие подчеркивает, что в Сочи живёт дух Олимпиады. Здесь создана уникальная инфраструктура. Все олимпийские объекты работают, приобщая детей, подростков, всех жителей и гостей к занятиям спортом. Основная задача теперь — поддерживать, созидать и расширять, все то, что было создано в эпоху олимпийских игр», — отметил мэр Сочи Алексей Копайгородский.

«В мире немало коллекций олимпийских наград, но большая их часть скрыта. Это коллекции частные, и их владельцы не любят выставлять их. Коллекция Владимира Потанина уникальна тем, что она открыта для людей. Где вы еще увидите, кроме Лозанны, медали и дипломы первых Олимпийских игр, которые держал в руках первый президент МОК Пьер де Кубертен? Вы увидите здесь динамику этих артефактов, как это сочеталось с развитием искусства в 20 веке», — подчеркнул ректор РМОУ Лев Белоусов.

«Данная коллекция не имеет аналогов в мире и представляет собой одно из крупнейших публичных частных собраний предметов Олимпийских игр. Выставка позволит жителям и гостям Сочи ближе познакомиться с историей и наследием Игр, ведь в экспозиции представлены оригинальные наградные и памятные медали, факелы, дипломы, кубки и другие артефакты. Отдельные слова благодарности — члену попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России» Владимиру Потанину, благодаря которому удалось сохранить для олимпийского движения столько редких вещей», — отметил президент ОКР Станислав Поздняков в приветствии, направленном гостям и организаторам выставки.

За успехами наших спортсменов в Пекине можно будет следить и на «Розе Хутор» — одном из главных объектов Сочи-2014, инвестором которого выступила основанная Владимиром Потаниным компания «Интеррос». Неподалеку от выставки в дни пекинской Олимпиады будет проходить «Роза Хутор Фан Фест» с трансляцией всех ключевых соревнований. Надеемся, что наши олимпийцы выиграют множество медалей и дипломов, которые в будущем пополнят уникальную коллекцию.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0