Глава Федерации шахмат России предположил, почему Илюмжинов снял свою кандидатуру с выборов президента FIDE

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов высказался об отказе Кирсана Илюмжинова участвовать в выборах президента Международной шахматной федерации (FIDE).
В воскресенье стало известно, что Илюмжинов снял свою кандидатуру, несмотря на то что всего неделю заявлял о намерении баллотироваться. В качестве кандидатов зарегистрированы немцы Вадим Розенштайн и Ян-Хенрик Бюттнер, а также Тимур Турлов из Казахстана.
«Кирсан Николаевич — большая шахматная личность. Говоря о намерении баллотироваться на пост главы FIDE, он ставил своей задачей объединить шахматный мир — видимо, он посчитал свою миссию выполненной. Возможно, также, что он просто увидел, что в числе кандидатов есть настолько достойные люди, что он может уже быть спокойным и сосредоточиться на других сферах», — приводит слова Филатова ТАСС.
Выборы президента FIDE состоятся на Генассамблее, которая продет 26–27 сентября в Самарканде. Илюмжинов руководил организацией с 1995 по 2018 год.

