Российские тяжелоатлеты возвращены на международные соревнования с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетик (IWF) вернула российским спортсменам возможность участвовать в международных соревнованиях с национальными флагом и гимном.
«Исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики принял решение о том, что спортсмены из России и Белоруссии во всех возрастных категориях могут принимать участие в соревнованиях под эгидой IWF. Это решение было принято в соответствии с недавними рекомендациями МОК о принципах нейтралитета в спорте и важности предоставления спортсменам равных возможностей для участия в соревнованиях на самом высоком международном уровне.
Ранее в этом году были сняты ограничения на участие в соревнованиях для тяжелоатлетов из России и Белоруссии в возрастных категориях «молодежь» и «юниоры». Сегодняшнее решение распространяется на все возрастные категории, позволяя спортсменам всех возрастов участвовать в соревнованиях Международной федерации тяжелой атлетики в соответствии с применимыми критериями и требованиями. Международная федерация тяжелой атлетики по-прежнему стремится содействовать честной конкуренции, поддерживать целостность этого вида спорта и обеспечивать спортсменам возможность соревноваться в условиях, соответствующих принципам нейтралитета, инклюзивности и стремления к совершенству», — сообщает пресс-служба IWF.