Российские участники ОИ-2026 получат грант МОК в $10 тысяч, несмотря на нейтральный статус

Российские спортсмены, принимавшие участие в зимней Олимпиаде — 2026, смогут получить грант Международного олимпийского комитета (МОК) в размере 10 тысяч долларов.
Ранее МОК ввел специальную денежную мотивацию для всех участников Олимпийских игр, начиная с турнира в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия) в феврале 2026 года.
— На днях было объявлено, что каждый участник Олимпиады-2026 получит грант от МОК в размере 10 тысяч долларов. Получат ли эту выплату российские спортсмены, выступавшие в нейтральном статусе?
— Все спортсмены, участвовавшие в Олимпийских играх с аккредитацией категории АА, начиная с Игр Милан-Кортина — 2026, получат выплату. Грант предназначен только для олимпийцев. Участники юношеских Олимпийских игр не имеют права на получение гранта.
Все олимпийцы имеют право на получение гранта при условии, что они не нарушали антидопинговые правила, Кодекс этики МОК, Условия участия или Олимпийскую хартию. После получения заявок МОК будет рассматривать их на соответствие этим критериям.
Индивидуальные нейтральные спортсмены из России имели аккредитацию категории АА и считаются олимпийцами, — сообщили в пресс-службе МОК корреспонденту Sport24 Борису Королеву.

