Призер ЧМ Гайдай завершила карьеру в возрасте 25 лет: «Поняла, что надо заканчивать сейчас. Так будет лучше»

Российская синхронистка Татьяна Гайдай объявила о завершении карьеры. В ноябре прошлого года 25-летняя спортсменка приостановила тренировки в составе национальной сборной.
На чемпионате мира — 2025 в Сингапуре Гайдай завоевала бронзовую медаль в дуэте с Майей Дорошко.
— Почему решили не продолжать карьеру?
— Надо уходить вовремя. Когда нет удовольствия от тренировок, если будешь постоянно делать все через не хочу, никакого результата не будет.
— Когда приняли решение уйти из спорта?
— Я ставила для себя некоторые пункты по задачам на тот сезон. Некоторые вещи были в приоритете, некоторые на втором плане. И поняла, что надо заканчивать сейчас. Так будет лучше. Оставаться и работать через не хочу — нервы тренеров портить и мои тоже. Не шел тренировочный процесс так хорошо, как он мог бы идти.
— Психологически было тяжело?
— Да, но и физически тоже. Я спортсменка старого поколения, мы работали над другими вещами, и сложно было перестраиваться на новую технику. У меня такая конституция тела, что мне тяжело давались новые правила. Татьяна Евгеньевна (Данченко) и Елена Вячеславовна (Воронова) всячески пытались меня в этом плане подправить, и в 25 лет приходилось работать больше, чем до этого, так как нужен постоянный контроль, и происходило постоянное изменение ощущений под водой, — приводит слова Гайдай «Матч ТВ».