Другие виды спорта

Паралимпийский комитет Украины обвинил МПК в партнерстве с Россией и беспрецедентном давлении на украинскую сборную

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии

Национальный паралимпийский комитет Украины обвинил Международный паралимпийский комитет (МПК) в давлении на украинскую команду на Паралимпиаде-2026 в Италии, а также в особой лояльности к Российскому и Белорусскому паралимпийским комитетам и партнерстве с ними.

«Национальный паралимпийский комитет Украины и национальная паралимпийская команда Украины вынуждены заявить, что с самого начала XIV зимних Паралимпийских игр национальная паралимпийская команда Украины, ее спортсмены и тренеры испытывают систематическое давление со стороны представителей Международного паралимпийского комитета и оргкомитета Игр.

Руководство команды и ее члены пытались избегать радикальной реакции на указанные проявления этого давления, надеясь, что они носят случайный характер и не имеют предвзятого направления по отношению к украинской команде. Однако последние события показали, что эти проявления носят систематический характер и приобретают критический и позорный характер по отношению и к команде, и к ее членам.

Украинская паралимпийская команда 30 лет подряд участвует во всех летних и зимних Паралимпийских играх. Штаб команды состоит из профессиональных и опытных менеджеров и руководителей, обладающих осознанием и соответствующими знаниями положений Конституции МПК и регламента паралимпийских процедур. Но никогда наша команда и руководители штаба команды не испытывали таких откровенно негативных проявлений и даже препятствий по отношению к украинцам как представителям Национального паралимпийского комитета, который является одним из лидеров по развитию паралимпийского движения и по результатам в паралимпийских видах спорта.

Вынуждены привести перечень некоторых из указанных негативных проявлений со стороны представителей МПК и оргкомитета:

1. Украинская команда с разрешения представителя оргкомитета вывесила на доме, где она проживает, украинский флаг, который команда вывешивала на домах проживания на последних четырех Паралимпийских играх — без возражений со стороны руководства МПК и оргкомитета. Некоторое время спустя после размещения флага появился представитель оргкомитета и заставил его снять. На вопрос руководства команды, почему и на каком конкретном основании регламента это сделано, ответа не последовало. Более двух дней представители МПК нам постоянно говорили о том, что они думают о том, где украинской команде будет позволено вывесить флаг на доме, в котором проживает команда. Наконец флаг разрешили разместить там, где он меньше виден.

2. Каждый вечер команда собирается на 10–15 минут в общем холле дома, где мы проживаем вместе с другими командами, для краткого подведения итогов и определения планов на следующий день. И в этой связи каждый день представители оргкомитета и МПК оказывают давление на команду и ее членов о недопустимости этого краткого собрания как запрещенного непонятно каким документом или регламентом.

3. На церемонии награждения нашей чемпионки Александры Кононовой представитель МПК жестко пытался отобрать маленькие серьги с флагом Украины, на котором было написано Stop war. Нашу чемпионку заставили снять серьги, не объясняя, в чем причина опасности женского украшения для церемонии вручения медали чемпионки Паралимпийских игр.

Александра Кононова и вся команда напоминают Международному паралимпийскому комитету, что мир и жизнь каждого человека есть правом человека! Более того, украинские спортсмены просят напомнить руководству МПК, что, согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН, мир для мирового человечества является одной из главных миссий МОК и МПК!

4.Особенно национальную паралимпийскую команду Украины поразило циничное и противоправное проявление представителей МПК и оргкомитета по отношению к семье чемпиона и призера XIV Зимней Паралимпиады Тараса Радя. Семья Радя в составе восьми человек сама купила билеты и попыталась попасть на зрительскую трибуну соревнований по биатлону, чтобы увидеть своего родного спортсмена в его борьбе за победу. Представители МПК и оргкомитета отобрали у семьи чемпиона украинские флаги, у женщин семьи были отобраны женские платки с украинским национальным орнаментом и было заявлено, что так делается в соответствии с правилами МПК.

Национальная паралимпийская команда Украины шокирована беспрецедентно позорными проявлениями МПК и его представителей оргкомитета Паралимпиады-2026!

В национальной команде Украины и в Национальном паралимпийском комитете Украины давно заметили очевидный рост особой лояльности МПК к Российскому и Белорусскому паралимпийским комитетам и их государственным представительствам в международном паралимпийском движении, а также соответствующее нарушение базовых положений конституции МПК в связи с возобновлением их членства в МПК.

Сегодня, во время Паралимпиады-2026, налицо системные и беспрецедентные проявления давления представителей МПК по отношению к украинской команде. Очевидно, возникает впечатление непонятного и очень специального партнерства МПК с НПК России и Белоруссии.

У всех паралимпийцев Украины и у наших друзей из НПК других стран возникает вопрос: на чем основывается указанное специальное партнерство? Допустимо ли такое особое партнерство вообще в ситуации, когда вся цивилизованная Европа и страны мира обращают внимание на недопустимость нарушения со стороны МПК международного права, конституции МПК и главных идей и философии международного паралимпийского движения?

Национальный паралимпийский комитет Украины требует от руководства МПК начать процесс возвращения к положениям конституции МПК и в соответствии с ними скоординировать деятельность исполнительных органов МПК при реализации их функций на XIV Зимних Паралимпийских Играх», — говорится в заявлении на сайте Национального паралимпийского комитета Украины.