«За еду я уже откатал». Павличенко не планирует возвращаться в санный спорт из-за низкой зарплаты

Двукратный чемпион мира по санному спорту Семен Павличенко заявил о нежелании возвращаться в спорт из-за низкой заработной платы. Спортсмен пояснил, что на данный момент работает в агентстве недвижимости.
— Если со следующего сезона снимают все спортивные санкции, ты вернешься?
— Ну, я сейчас в очень хорошем месте работаю — в агентстве недвижимости. Нам же всем нужно есть, правильно? За еду я уже много лет откатал. Меня кормили и одевали, спасибо, но сейчас хочется еще и пожить.
Знаешь, как тяжело после спорта выйти на обычную работу? Слава богу, я попал в потрясающий коллектив. Меня терпеливо обучают, хотя я новичок в этом деле. В меня впихивают информацию, она уже в голову не лезет, но ее ногами заталкивают. «Давай, принимай».
Иначе никак. Все нацелены на то, чтобы мы были экспертами в сфере недвижимости. И это мне очень нравится. Я хочу развиваться в этом направлении. И буду.
А про соревнования сказать что-то сложно. Поработав тут, я понимаю, что меня уже не устраивает зарплата в спорте. Это низкий уровень.
— Перед Сочи-2014 максимальная ставка в ЦСП была 120 тысяч рублей. За 12 лет что-то индексировалось?
— 120, ага. Но максимальная, если ты — чемпион мира. А ты сначала попробуй выиграть этот чемпионат мира! Много у нас таких? И потом прикинь, у тебя что-то не получилось в сезоне — все, падаешь на минималку.
— 30 тысяч?
— Сейчас подняли — под полтинник. Но ты можешь быть чемпионом мира, у тебя 90% жизни занимает эта деятельность — а ты за эти слезы тренируешься круглый год.
Помню, мне говорили: да вы едете на Олимпиаду из-за денег. Какие деньги?! Отдай полжизни спорту, ограничься от всего — рыбалка, отдых, какие-то хобби, еда. И, может быть, ты на эту Олимпиаду попадешь. Хотя шансы невысоки.
Плюс, например, у нас — очень опасный вид спорта. Неверное движение — все. По результатам права на ошибку нет вообще. Сегодня ты чемпион мира, завтра это никого не волнует.
Вот если ты генерал и у тебя генеральская зарплата, тебе же не надо каждый год подтверждать свой результат? А у нас можно быть заслуженным мастером спорта, но за один неудачный сезон слететь на самое дно.
Поэтому я и молодым ребятам говорю, что важно развиваться в разных направлениях. Хотя понимаю, что из-за большого количества сборов делать это сложно, ты постоянно принадлежишь спорту, — приводит слова Павличенко Спортс''.