Журова назвала абсурдом очередной запрет МОК для России: «Мы впервые с таким сталкиваемся»

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова отреагировала на очередное ущемление России со стороны Международного олимпийского комитета.
Во вторник появилась информация, что МОК запретил российские флаги (современные и исторические) на всех олимпийских объектах на Играх-2026. Ранее запрет касался только появления флагов на трибунах.
«Можно было догадаться, что так в итоге будет, чтобы не вызывать, видимо, конфликтов. Насколько это законно, я не могу сказать. Как будут проверять и регулировать все это, я не знаю, но боюсь, что полиция будет работать. Честно скажу, я не знаю, какими законами или актами можно это урегулировать. Мы сталкиваемся с этим впервые. В некоторых странах уже были случаи, когда находили юридические зацепки, но сейчас ситуация абсурдна. На Олимпиаде через месяц можно будет и флаг, и гимн, и болельщиков, а сейчас ничего нельзя. Были случаи, когда спортсменов почти пытались арестовать, пока международная федерация не вмешалась. Отговорка всегда одна: чтобы не было конфликтов, нам проще запретить флаг россиянам. Но это последние аккорды, понимают, что на Паралимпиаде этого уже не сделают. Вот как удивительно, то есть сейчас нет, а через месяц — пожалуйста, можно. Они сами ее доводят до абсурда. На Паралимпиаде можно будет и флаг, и гимн, и болельщиков — все можно. А сейчас ничего нельзя», — приводит слова Журовой «Советский спорт».
Олимпийские игры пройдут с 6 по 22 февраля. На соревнованиях выступят 13 российских спортсменов в нейтральном статусе.