Другие виды спорта

Глава ФШР: «После подтверждения от МОК мы станем первой федерацией, прорвавшей санкционную блокаду»

Федерация шахмат России
ruchess.ru
Народные игры гто
sporloto
Прими участие
Поделиться
Комментарии

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов прокомментировал новость о снятии санкций с отечественных шахматистов.

В воскресенье на заседании генассамблеи Международной шахматной федерации (FIDE) состоялось голосование по снятию санкций с российских шахматистов. За отмену всех ограничений проголосовал 61 делегат, против — 51. После этого большинство опрошенных проголосовали за допуск россиян в нейтральном статусе. Из-за противоречивых итогов не удалось сразу принять финальное решение. Президент FIDE Аркадий Дворкович сообщил, что решение по допуску россиян будет принято после консультации с Международным олимпийским комитетом (МОК).

«Мы стали первой спортивной федерацией, которая поставила на голосование вопрос о снятии всех рестрикций с российских и белорусских спортсменов, — цитирует Филатова пресс-служба ФШР. — На Генеральной ассамблее FIDE — высшем законодательном и исполнительном органе организации — нас поддержало большинство стран мира. Российские спортсмены допущены до командных соревнований, и это значит, что мы победили. Это неоспоримый, легитимный факт.

Мы искренне рады тому, что Совет FIDE принял решение обратиться за консультацией в Международный олимпийский комитет по поводу снятия всех ограничений с российских и белорусских шахматистов, потому что после подтверждения от МОК ФШР станет первой федерацией, прорвавшей санкционную блокаду, и за нами последуют другие виды спорта».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0