Другие виды спорта

Городецкий: «Уровень Непомнящего падает. Он из большого числа сильных шахматистов, пик формы которых, увы, прошел»

Ян Непомнящий
РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий в беседе с корреспондентом Sport24 Владимиром Афанасьевым прокомментировал провал Яна Непомнящего на Кубке мира по шахматам.

В первом круге российский гроссмейстер проиграл занимающему 237-ю строчку в рейтинге ФИДЕ Диптаяну Гхошу (0,5-1,5) из Индии.

«Наверняка Ян очень хотел достойно выступить на Гоа, готовился, просто не получилось. При этом, объективно говоря, его классический рейтинг уже сейчас — 2723, хотя мы помним, что недавно он был под 2800 (во время чемпионского матча против Дина Лижэня в 2023-м. — Sport24). Очевидно, что в классических шахматах из-за недостатка практики или потому, что много времени отнимают другие контроли и разновидности шахмат, его уровень падает.

Еще один шанс отобраться в Претендентский у Яна наверняка будет. Но теперь если он туда не выходит, это уже не будет считаться сенсацией. На сегодня Непомнящий — один из большого числа очень сильных шахматистов, пик формы и результатов которых, скорее всего, увы, прошел. При этом отдельные всплески у них могут быть. Недавно суперигру показывал Левон Аронян, который на 8 лет старше Яна.

В Индии Непомнящий с самого начала был в нестабильном эмоциональном состоянии, ему все не нравилось. У меня была информация с места событий: отель и условия игры действительно не были идеальными. Но, с другой стороны, когда едешь на Гоа, ты можешь ожидать, что будет что-то подобное. Сказать, что именно из-за условий игры Ян проиграл в первом же матче, будет не совсем корректно. Конкретно этого шахматиста (индуса Диптаяна Гоша) Ян должен обыгрывать в скафандре и стоя», — сказал Городецкий.

Ян Непомнящий
Илья Городецкий
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0