Другие виды спорта

Городецкий рассказал, что удивило его на Кубке мира по шахматам: «Очередное доказательство смены поколений»

Илья Городецкий
fide.com
Поделиться
Комментарии

Бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий в беседе с корреспондентом Sport24 Владимиром Афанасьевым рассказал, что удивило его на завершившемся в среду Кубке мира по шахматам в индийском Гоа.

Победителем турнира стал Жавохир Синдаров из Узбекистана, который в финале на тай-брейке обыграл китайца Вэя И. В матче за третье место россиянин Андрей Есипенко победил узбекистанца Нодирбека Якуббоева. Три первых места получили путевки на Турнир претендентов — 2026.

«Формат шахматного Кубка мира — с матчами из двух партий в классику — достаточно лотерейный, в нем заложено, что будет много неожиданностей. На этот раз больше удивила даже не финальная тройка, а то, как много фаворитов вылетели на ранних стадиях. Это очередное доказательство того, что уровень игры выравнивается, происходит смена поколений.

Многие из тех, кто высоко котировался, уже ничем не превосходят некоторых молодых шахматистов, которые пока не особо известны широкой аудитории. Яркий пример — один из финалистов, Жавохир Синдаров из Узбекистана. Он невероятно силен, но простым любителям шахмат его имя пока ничего не говорит, в отличие, например, от того же Максима Вашье-Лаграва. В глазах публики французский шахматист — это человек из другой лиги, а по факту молодые узбекские шахматисты — Синдаров, Якуббоев, не говоря уже об Абдуссаторове — уже не слабее», — сказал Городецкий.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0