В Госдуме сравнили с иноагентами спортсменов, меняющих гражданство во время СВО

Депутат Госдумы, член комитета по физической культуре и спорту Роман Терюшков поделился своим взглядом на российских спортсменов, выступающих за сборные других стран на международных соревнованиях.
— Как вы оцените призывы объявить смену спортивного гражданства предательством Родины?
— Предательство — это нарушение верности. В случае смены спортивного гражданства в период СВО мы сталкиваемся с нарушением верности Родине, отклонением от принятых норм и ценностей в обществе. Ценностей, которые гласят о высоких нравственных идеалах, служении Отечеству и ответственности за его судьбу, о патриотизме и единстве народов России.
Перебегая на более высокооплачиваемую и перспективную работу во время противостояния коллективного Запада и России, в период открытой агрессии в сторону России и русских, спортсмены делают вид, что это их право выбирать, где потеплее и пожирнее лично для них. Раз они обладают правом определять корыстные интересы выше общественных, ставить себя над государственным укладом и порядками, то и государство вправе давать оценку подобным действиям.
Перебежчики в любые времена трактовались однозначно — предатели. Предательство нужно предотвращать, а не успев предотвратить, строго спрашивать и наказывать. Выбрал недружественные страны в период боевых действий для личной карьеры, получи статус иноагента. Финансирование и службу в интересах других стран будет отрицать невозможно.
Переходишь по согласию в дружественные страны, компенсируй вложенные государственные средства и успехов! Ждем всегда домой.
Хочешь дистанцироваться от России, не иметь фото с георгиевской лентой и не поддерживать СВО, как это именуется сейчас — обладание «нейтральным статусом» в спорте — то будь готов к ответственности за нарушение духовно-нравственных ориентиров, а значит покушению на национальную безопасность страны. Должно происходить социальное поражение в правах — забудь о государственном довольствии в России, развивайся не за народный счет, — сказал Терюшков в интервью Vseprosport.ru.
Ранее российский публицист, ведущий и блогер Сергей Стиллавин назвал смену спортивного гражданства предательством Родины. В июле 2024 года СМИ сообщали, что свыше 350 спортсменов покинули Россию после начала СВО.