В Москве завершился турнир по дзюдо «Битва за Москву»

При поддержке ДоброFON лучшие клубы столичного региона боролись за призовой фонд в 42 миллиона рублей. Организаторами турнира выступили Федерация дзюдо России и Федерация дзюдо Москвы при поддержке благотворительного фонда «Колыбель Отечества».
Состязания продлились три дня. По итогам напряженной борьбы в двух подгруппах определились полуфиналисты. Им и предстояло в финальный день разыграть кубок и солидный призовой фонд в 42 миллиона рублей. Символично, что финал пришелся на день, когда в 1941 году началось одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны — Битва за Москву.
«В этот раз Федерация дзюдо России решилась на эксперимент: расширить привычные рамки соревнований, сделать их доступнее для зрителей, интереснее, зрелищнее, — рассказал президент ФДР Сергей Соловейчик. — Это дало не только ценный опыт участникам, но и новый импульс для развития юношеского дзюдо. Одним из приоритетов для нас сегодня стало клубное направление. Уже третий год успешно развивается Континентальная лига дзюдо: растет число участников, в проект вовлекаются титулованные спортсмены. Вместе с этим усиливается и финансовая поддержка спортсменов».
Формат, опробованный на «Битве за Москву», получил самые лестные отзывы как от болельщиков, так и от спортсменов, тренеров и журналистов: вместо привычных пяти очков для победы в командном противостоянии дзюдоистам предстояло набрать 13 баллов, а в случае равенства оценок в конкретной встрече вместо привычного «голден скор» объявлялась ничья — «хики-вакэ».
«Турнир прошел на высочайшем уровне, а от поединков захватывало дух, — заявил управляющий акционер компании FONBET Валентин Голованов. — Рады и горды, что стали генеральным партнером такого масштабного события. Наша компания долгое время сотрудничает с Федерацией дзюдо России: вместе мы проводим Континентальную лигу, «Russia judo Tour», а теперь в копилке — «Битва за Москву». Уверены, впереди нас ждет еще множество ярких проектов».
В финале «Битвы за Москву» победу над «Фрязино» одержала «Академия победителей» из Долгопрудного. Бронза досталась УОР «Москва». В церемонии награждения принял участие олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.
«Если кто-то до сих пор не верит в чудеса — самое время начать, потому что они регулярно случаются, –– заметил заместитель генерального директора компании FONBET Алексей Ягудин. — Например, я, олимпийский чемпион по фигурному катанию, сегодня впервые оказался на дзюдо. Спорт объединяет. Вот и сейчас я, представитель зимнего вида, оказался рядом с поклонниками японского единоборства. Здесь спорт — это не только физика, но и стратегия, холодная голова. Стоит только на миг потерять концентрацию, и победа ускользает. Здесь можно заставить соперника поверить, что ты слаб, а самому в этот момент готовить победный бросок. Вот в этом — вся прелесть дзюдо. Именно этим он меня и поразил».