Гурбанбердиева продолжит ходить в горы после гибели Дальмайер: «Смерть никогда не была для меня пугающим фактором»
Трехкратная чемпионка мира по синхронному плаванию Майя Гурбанбердиева заявила, что ее отношение к альпинизму не изменилось после смерти немецкой биатлонистки Лауры Дальмайер.
Олимпийская чемпионка погибла 28 июля в возрасте 31 года в горах Пакистана, попав под камнепад при восхождении на Пик Лайла. Спасатели отказались эвакуировать тело Дальмайер из-за сложных условий.
— Изменилось ли ваше отношение к альпинизму после новости о гибели знаменитой немецкой биатлонистки Лауры Дальмайер в горах?
— Мое отношение к альпинизму и любовь к горам неизменны. Смерть никогда не была и не будет для меня пугающим фактором, заставляющим отказаться от восхождения.
— Каковы Ваши дальнейшие планы и мечты в альпинизме?
— В связи с определенными обстоятельствами, я, к сожалению или к счастью, вот уже 2 года не могу приехать на Северный Кавказ в альп-лагерь для того, чтобы взойти на Казбек. Но верю, что настанет момент, когда моя мечта осуществиться, — приводит слова Гурбанбердиевой «Спорт день за днем».