Другие виды спорта

Родченков рассказал, как в ужасе бежал из России в США: «То, что ты делал, никто и никогда не должен узнать»

Григорий Родченков
shutterstock.com / РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в своей книге «Допинг. Запрещенные страницы» в числе прочего утверждает, что решился на побег в США, когда узнал, что в России ему грозит опасность.

Речь идет о ноябре 2015 года — вскоре после того, как Родченков подал в отставку в связи с тем, что был обвинен независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA), в частности, в умышленном уничтожении более тысячи проб с целью сокрытия применения допинга российскими спортсменами.

«В пятницу вечером я поехал в свой любимый фитнес-центр World Class на «Кунцевской», там тренировался, потом сидел в сауне и плавал в открытом бассейне до полуночи. Вернувшись домой, я узнал, что все почему-то разволновались: не случилось ли со мной чего и почему отключен телефон? А разве со мной что-то должно было случиться? Меня это насторожило, а тут еще Хайо Зеппельт (немецкий журналист, специализирующийся на исследовании проблемы допинга. — Прим.) прорвался ко мне по скайпу и сказал, что я в опасности и что меня могут толкнуть на остановке под автобус или на станции метро сбросить с платформы под поезд. Правда, за последние десять лет я ездил в метро лишь пару раз, когда дороги заваливало снегом, и ни разу не садился в автобус.

Затем позвонил один важный человек, который никогда не звонил просто так. Он сказал, что ситуация накаляется и в любой момент может разрешиться, причем в нехорошую сторону. Пойми, продолжал он, что ты сейчас никому не нужен и при этом очень опасен как для России, так и для WADA. То, что ты делал и чему был свидетелем, — этого никто и никогда не должен узнать, все должно быть стерто и забыто. Но ты все знаешь и помнишь. Поэтому тебя могут утопить в бассейне или умертвить в тренажерном зале, то есть у тебя вдруг станет плохо с сердцем. Ах да, кстати, ты же у нас суицидник, это только облегчает задачу. Позвонят в скорую, скажут, что ты совершил попытку самоубийства, станут кричать скорее приезжайте, мы тут изо всех сил стараемся его спасти! Но не спасли, ах-ах-ах… Но вы же его знали, он так сильно переживал, его нельзя было оставлять одного в эти дни.

Во мне вдруг сразу все переменилось, накатил тихий ужас, перешедший в неотвязное и тревожное беспокойство: надо срочно что-то делать! Чувство опасности включило какие-то быстродействующие механизмы, все внутри похолодело, и картина мира упростилась, стала чужой и беспросветной — и я инстинктивно, ведомый животным страхом, стал готовиться к бегству. Я быстро завел новую электронную почту и новый аккаунт в скайпе, связался с Брайаном Фогелем (американский кинодокументалист, работавший над фильмом о допинге и обращавшийся после сочинской Олимпиады к Родченкову как к консультанту. — Прим.), рассказал, что мне не по себе и у меня возникли проблемы, и спросил, не может ли он приютить меня на пару месяцев. Брайан начал было объяснять, что у них сейчас все готовятся к праздникам, к Дню благодарения, и попросил отложить приезд на пару недель. Я сказал, что будет поздно, — Брайан сразу все понял и сбросил мне билет до Лос-Анджелеса на вторник, 17 ноября», — в числе прочего написал Родченков.

Сегодня, 11 сентября, стало известно, что Родченков был переобъявлен в розыск в России, об этом свидетельствуют данные базы МВД РФ. Он является информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) и утверждает, что на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году была реализована допинговая программа России, направленная на доминирование на домашней Олимпиаде.

Прошлым летом Родченков, находясь в США, выпустил уже вторую книгу о допинге под названием «Допинг. Запрещенные страницы». В описании говорится: «Эта книга одновременно и автофикшен, и производственный роман, и детективное расследование. Именно Григорий Родченков рассказал всему миру о государственной программе по подмене проб мочи российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр 2014 года, на которых россияне завоевали рекордное количество золотых медалей. «Допинг. Запрещенные страницы» — это не только последовательное развенчание мифа о «чистом спорте», но и история жизни самого Родченкова».

Вчера, 10 сентября, сообщалось, что Родченков в книге про допинг рассказал, кто покрывал нарушения ведущих спортсменов: «Что хотели, то и творили».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0