Другие виды спорта

Украинки, победившие россиянок на чемпионате мира в Грузии: «Наш уровень выше. Было понятно — проигрывать нельзя»

@uafencing
Поделиться
Комментарии

Украинские рапиристки Алина Полозюк, Кристина Петрова, Ольга Сопит и Дарья Миронюк дали совместное интервью, в котором высказались о победе над россиянками в 1/8 финала на чемпионате мира по фехтованию в Грузии. Cоответствующее видео опубликовала в соцсетях Федерация фехтования Украины.

В понедельник, 28 июля, россиянки, выступающие в нейтральном статусе, проиграли украинкам в командной рапире со счетом 36:45.

Алина Полозюк: «Накануне мы боролись за выход в 1/8, а они параллельно фехтовали свой поединок с Кореей. Мы понимали: или они, или Корея. Поэтому мы параллельно смотрели их бой, уже вглядывались в их приемы. Вечером собрались всей командой, с тренерами. Было понятно, что проигрывать нельзя, нужно составить четкий план. Мы пересмотрели их поединок с чемпионата Европы и сделали себе пометки: что, где, кто, с кем… Были слаженной командой и слушали тренеров, поддерживали друг друга, думали только о победе».

Кристина Петрова: «Придала ли уверенности победа над россиянкой в индивидуальных соревнованиях? Да, это придало уверенности. Я понимала, что наш уровень выше, чем у россиянок. И да, я знала, что мы победим».

Ольга Сопит: «Где нашли силы отыграться, когда проигрывали 10 уколов? Во-первых, мы слушали тренеров, их подсказки. Они сказали: все равно на счет, верьте в себя, укольчик за укольчиком нужно просто сократить этот разрыв. Я настроилась на соперницу, и у меня получилось. Помогла поддержка наших болельщиков, всей украинской команды, девочек. Это давало уверенности».

Дарья Миронюк: «На самом деле поддержка была колоссальной. Фехтование против них повышает и давление, и ответственность. Наши парни и девушки на трибунах дали просто нереальную энергию. В том числе грузины, которые болели за нас, также дали сил. Большое спасибо и всем тем, кто болел за нас в Украине».

Отметим, что украинки после победы над россиянками вылетели уже в следующем раунде (1/4 финала), уступив сборной Италии со счетом 34:45. Чемпионками стали американки, серебро — у француженок, бронза — у итальянок.

Ранее сообщалось, что россиянка Марта Мартьянова после поражения от Украины на чемпионате мира в Грузии в числе прочего сказала: «Знаете, как будто мир рухнул перед глазами».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0