Журова рассказала, почему Ковентри не говорит о России

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова поделилась мнением о том, почему новый президент МОК Кирсти Ковентри ведет себя нейтрально по отношении к России.
«Пока Кирсти Ковентри ведет себя нейтрально и присматривается ко всему. Любой руководитель вел бы себя так же. Она ведь сейчас может что-то заявить, а окружение, которое осталось от предыдущей власти, ее поддерживать не будет. Ковентри надо понимать, с кем она пойдет дальше. Если есть критическая масса людей, которые будут поддерживать ее решения и планомерно возвращать Россию на международную арену, это одно дело. А если ей одной придется сопротивляться мощному давлению, то совсем другое.
Сейчас Кирсти смотрит, общается и оценивает, насколько критично для каких-то людей поддержать возвращение России. И насколько их много. Только после этого можно делать какие-то знаковые заявления. А иначе она распишется в собственной неспособности решить этот вопрос. Действия Ковентри сейчас — это сугубо поведение политика», — цитирует Журову РИА Новости.
Руководитель организации заявила в четверг на исполкоме в Лозанне, что вопрос допуска российских спортсменов к Олимпийским играм 2026 года в нейтральном статусе будет рассмотрен на следующих заседаниях исполкома МОК, запланированных на сентябрь и декабрь.