Другие виды спорта
30 января 2025, Четверг, 23:12

Украинская чемпионка Олимпиады заявила, что ей не раз предлагали гражданство России: «Слава богу, я не повелась»

Фехтование, Ольга Харлан
РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Известная украинская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Ольга Харлан рассказала, почему она отказывалась от гражданства России.

— Верно ли, что в 2012 году, когда были Олимпийские игры в Лондоне, вам россияне предлагали гражданство?

— Да, это правда. Был такой разговор и не один. Когда начался военный конфликт (формулировка изменена в соответствии с законодательством Российской Федерации. — Прим. Sport24) я даже думала: «Боже… Слава богу, что я не повелась». Потому что я стала представлять себе, какой бы я была сейчас, если бы была там.

Я знаю очень много спортсменов, которые до конфликта (формулировка изменена в соответствии с законодательством Российской Федерации. — Прим. Sport24) уехали и выступали, и кто уже принес им медали на Олимпийских играх. То есть те, которые были украинскими, я с ним была на Олимпийских играх, на олимпийской базе — я потом вижу их в олимпийской сборной России.

Мой патриотизм, мое сердце и мой разум все-таки сказали: «Нет, Оля, не надо этого делать», — сказала Харлан в интервью LIGA Life.

Ольга Харлан
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0