Другие виды спорта
5 февраля 2024, Понедельник, 15:17

В Москве состоялся Зимний кубок по индор-гребле

3-4 февраля на арене «Баскет Холл Москва» прошел пятый по счету Зимний кубок по индор-гребле (гребля на тренажерах в закрытых помещениях) «WINTER AAACUP 2024».

Зимний Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ собрал рекордные 800 участников, как и в 2023 году. В крупнейшем турнире по гребле выступили сильнейшие спортсмены сборных России, Беларуси и Казахстана, включая призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира, а Россия была представлена участниками из 20 регионов. Возраст самого младшего участника — 11 лет, самого старшего — 67 лет.

Совместно с Зимним кубком в Баскет Холле состоялся чемпионат и первенство России по гребле-индор (академическая гребля). На тренажерах Concept состязались не только профессионалы, но и любители, а также представители Студенческой гребной лиги — они разыграли медали на дистанции 500 метров и в эстафете 4х250 метров.

В первый соревновательный день, 3 февраля, были разыграны медали на дистанциях 2024 метра и 200 метров (SUPERSPRINT). Одним из главных героев дня стала постоянная участница и многократная победительница Кубка братьев Агеевых Луиза Красс. На дебютной дистанции 2024 метра она выиграла золото в байдарке и серебро в каноэ, а в вечерней программе завоевала еще одну награду — золото в каноэ в суперспринте на дистанции 200 метров. В финале байдарочников на дистанции 2024 метра уверенную победу одержал чемпион мира среди молодежи Владислав Кравец из сборной Беларуси.

Завершали программу первого дня соревнований заезды на традиционной для Кубка AAACUP и любимой многими гребцами дистанции SUPERSPRINT (200 метров). Спортсмены выступали в категориях до 15, 17, 19, 23 лет, OPEN, 35+ и 55+. Среди каноистов самым быстрым в категории OPEN стал Леонид Панькин, побеждавший в Зимнем кубке и в предыдущие годы. Среди байдарочников суперспринт уверенно выиграл чемпион мира Олег Юреня из сборной Беларуси. В заездах женских байдарок в суперспринте на 200 метров победу одержала серебряный призер чемпионата Европы Алина Свита. В финале каноисток свой высокий класс подтвердила Луиза Красс, занявшая первое место.

4 февраля, во второй день турнира, в академической гребле состязались любители, а также состоялась командная гонка в рамках Студенческой гребной лиги. Кроме того, в этот день многочисленные зрители стали свидетелями яркой борьбы в комбинированных заездах на дистанции AAATHLON. Она состоит из 500 метров на гребном тренажере KAYAKFIRST (байдарка или каноэ на выбор) и 500 метров на эргометре, имитирующем академическую греблю. Заезды прошли в возрастных категориях U17, U19, OPEN и 35+. В категории OPEN победу одержали байдарочники Дмитрий Натынчик и Ольга Худенко, а также каноисты Илья Штокалов и Луиза Красс.

Завершали программу турнира заезды на самой известной дистанции AAACUP — SHOW SUPERSPRINT 100 метров. Отметим, что участники делали взнос и тем самым сами формировали призовой фонд, который получил лишь один спортсмен — победитель своей категории. Джекпот в самой жаркой и скоротечной гонке Зимнего кубка в категории OPEN сорвали Луиза Красс, которая выиграла как в финале каноэ, так и в финале байдарок, Владимир Дубровский (каноэ) и Никита Бызов (байдарка).