Другие виды спорта
26 мая 2023, Пятница, 14:59

Российские спортсмены завоевали 92 медали на Российско-китайских молодежных летних играх

В Чунцине завершились Российско-китайские молодежные летние игры.

Российские спортсмены выиграли медальный зачет, завоевав 92 награды: 37 золотых, 27 серебряных и 28 бронзовых.

Министр спорта РФ Олег Матыцин поздравил российских спортсменов.

«От всей души поздравляю участников IX Российско-китайских молодежных летних игр с их завершением! Уверен, что для спортсменов это были незабываемые соревнования, ведь они приобрели не только соревновательный опыт, но и новых друзей. Российские спортсмены показали отличный результат, завоевав 92 медали, 37 из которых — золотые. Пусть медали этих Игр станут импульсом для достижения новых высот!

Культурный обмен среди молодежи — значимая составляющая для развития отношений между нашими странами. Важно сохранять и расширять наше взаимодействие. Российско-китайские игры дают возможность спортивному резерву наших сборных опробовать свои силы и усовершенствовать навыки.

Во время соревнований в Чунцине российскую сборную тепло приняли китайские коллеги, организаторы оказывали всестороннюю поддержку юным спортсменам и познакомили с уникальной и старейшей китайской культурой, обеспечили высокий организационный уровень по всем направлениям.

В следующем году Российско-китайские молодежные зимние игры пройдут в Южно-Сахалинске, который со всем радушием готов принять сборную Китая. Убежден, что предстоящие соревнования запомнятся дружеской атмосферой для обеих сборных.

Поздравляю всех победителей и призеров Российско-китайских молодежных летних игр с успешным выступлением», — приводит слова Матыцина пресс-служба Министерства спорта России.

По итогам всех соревновательных дней самое большое количество медалей россияне завоевали в плавании (16-15-18). Сборная по художественной гимнастике забрала все золотые награды. Всего в активе сборной девять золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей. Успешно выступили на Играх сборная по спортивной борьбе (8-4-0) и сборная по бадминтону (1-1-5).