Русским спортсменам не дают соревноваться даже в нейтральном статусе. В Европе на МОК просто плюют

Российские спортсмены активно возвращаются на международные соревнования. Некоторые даже без каких-либо ограничений — с флагом и гимном.
Тем не менее для ряда стран решения международных и европейских федераций — ничто. Власти относятся к ним пренебрежительно и сами решают, будут ли россияне участниками стартов на их территории или нет.
За последнее время случилось немало подобных историй.
***
В румынской Клуж-Напоке 26–28 июня прошел Кубок вызова по художественной гимнастике. Без наших, хотя до соревнований спортсменки доехали. Все из-за мэра города Эмиля Бока, который заявил, что флаг и гимн России не будут использоваться на турнире, несмотря на снятие санкций.
«Когда мы давали разрешение на проведение турнира в нашем городе, то нам сообщили, что Россия не сможет использовать свой гимн и флаг в ходе соревнований.
Я хочу четко обозначить свою позицию: в Клуже не будет звучать российский гимн, а спортсмены не будут выступать под своим флагом. Мы не согласны с тем, чтобы это происходило в стране Евросоюза.
Таким образом, я прошу федерацию гимнастики Румынии прояснить ситуацию, чтобы избежать проблем или разногласий во время турнира», — цитирует Бока Media Fax.

Вместо флага России организаторы вывесили светло-голубое полотно. В итоге наша команда была вынуждена сняться с соревнований.
Министр спорта России Михаил Дегтярев после такой выходки заявил о намерении лишить Румынию международных соревнований.
«Последний инцидент в Румынии на Кубке вызова по гимнастике показывает, что европейские государства пытаются вероломно нарушать Олимпийскую хартию, устав World Gymnastics, правила проведения соревнований.
Надо сказать, что европейцы так уверовали в то, что спорт можно использовать как элемент давления, дискриминации против России и Белоруссии, что у них вызывает шок, когда международные организации восстанавливают справедливость и законность. Тогда начинаются вот такие провокации.
Поэтому мы со своей стороны сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения как минимум международных соревнований по гимнастике, ну а как максимум — вообще всех международных соревнований. Это должно стать уроком для этой страны и местных князьков», — сказал Дегтярев.

И подобное реально может случиться, причем даже без давления России. Президент румынской федерации художественной гимнастики Ирина Деляну очень переживает, что Международная федерация (FIG) может применить санкции к ее организации.
«Я видела решение местных властей запретить гимн и флаг России на соревнованиях в Клуже. Сейчас мы оказались между молотом и наковальней. Мы слишком малы, чтобы бороться с двумя такими колоссами. Тем не менее нужно понимать, что в данном случае речь идет о детях, а спорт не должен иметь ничего общего с политикой. Из-за этого решения мы рискуем потерять право на проведение чемпионата мира в следующем году. Более того, Международная федерация гимнастики может применить жесткие санкции непосредственно к румынской федерации гимнастики, которая входит в ее состав. Я надеюсь, что до этого не дойдет», — заявила Деляну в интервью румынскому сайту ProSport.
Помимо Румынии, против россиян, выступающих со своей национальной символикой, оказалось 11 федераций. Они написали письмо в Европейский гимнастический союз (European Gymnastics), требуя лишить наших гимнастов этого права. И каким-то образом им, а в большинстве Украинской федерации (УФГ), удалось продавить European Gymnastics.
На ассамблее 29 июня должна была состоятся ратификация решения исполкома организации о снятии всех санкций с российских и белорусских спортсменов, но этого не случилось. Теперь European Gymnastics примет решение по флагу и гимну России на соревнованиях до 3 августа.

Аналогичные проблемы с запретом на использование флага и гимна России случились и у прыгунов на батуте. Они были вынуждены отказаться от участия в этапе Кубка мира в Португалии.
«Мы готовились к Кубку мира в Португалии. Но организаторы соревнований сообщили, что из-за позиции португальских властей не смогут обеспечить участие сборной России с национальной символикой. Нам предложили выступить только в статусе нейтральных спортсменов.
Учитывая, что решение World Gymnastics не исполняется, поэтому сборная отказалась от участия в турнире», — сказал главный тренер сборной по прыжкам на батуте Алексей Рыжков.

При этом в местной федерации были шокированы действием властей страны не меньше, чем в румынской.
«Что касается наших коллег из Федерации гимнастики Португалии, то в частных беседах с ними они выражали непонимание и сожаление. Все мои коллеги говорили, что спорт должен оставаться вне политики. Они были шокированы, среди них были люди, с которыми я еще прыгал вместе. Ситуация из ряда вон выходящая. Мы, конечно, рассчитывали, что нас это не затронет, как это было ранее в ситуации с художественной гимнастикой и спортивной аэробикой.
У нас было собрание, от наших португальских коллег мы слышали очень много извинений и объяснений, что это все сведено в политическое русло. Конечно, это очень обидно. Ребята с пониманием отнеслись к этому, настроение в команде спокойное, боевое. Будем готовиться к чемпионату мира. Я думаю, что когда-нибудь все вернется в свое русло. Люди, которые были с тобой рядом на протяжении нескольких десятилетий, всегда остаются друзьями, несмотря на длительное спортивное соперничество», — цитирует Рыжкова ТАСС.

В Польше уже удивили меньше. Юниоры и молодежь не получили визы для участия в первенстве мира по гребному слалому в Кракове, которое проходит с 30 июня по 5 июля.
«В Польше уже давно законодательно прописано, что они не выдают визы российским гражданам. Мы понимали эту ситуацию и пытались сделать въездные визы через третьи страны, запросив, например, приглашения у венгров, словенцев, немцев. Но они не дали нам такие приглашения, документы предполагали только въезд в их страну. Поэтому мы по не зависящим от нас причинам не участвуем в соревнованиях в Польше», — сообщил РИА Новости главный тренер сборной Максим Образцов.

Трудности с визами случились и у каноистов с байдарочниками. В канадском Галифаксе на юниорском и молодежном чемпионате мира 1–5 июля тоже без наших. Одни так и не получили нужные документы, а те, кому их выдали, не достигли 18 лет, поэтому не могут никуда ехать без сопровождающих.
«Российские спортсмены вынуждены пропустить юниорский и молодежный чемпионат мира в Канаде. Канадцы дали визы только несовершеннолетним спортсменам, которых в сегодняшней сложной ситуации мы не можем отпустить на соревнования без сопровождения взрослых. Тренеры, а также спортсмены молодежного состава продолжают находиться в режиме ожидания виз, несмотря на то что первенство мира уже началось», — рассказали ТАСС в Федерации каноэ России.
Вообще без удивлений получился итог заседания Международной федерации легкой атлетики (World Athletics). Там в очередной раз оставили в силе отстранение российских спортсменов.
***
Весь этот беспредел происходит на фоне поправок Международного олимпийского комитета (МОК) в свою хартию.
Ключевое изменение было внесено в пункт 5 документа: теперь спортивные организации, входящие в Олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время. Сам МОК берет на себя обязательство обеспечивать эту независимость, ограждая атлетов и соревнования от любого внешнего вмешательства и предотвращая использование Игр в политических целях.

Звучит на бумаге все очень неплохо для россиян, но на самом деле формулировки размыты. Именно это и позволяет всем тем, кто против наших на соревнованиях, продолжать лишать их возможности выступать. Ведь такое понятие, как нейтральный статус, МОК официально так и не отменил.




