Русских не возвращает, зато жестко опозорилась. Как Кирсти Ковентри оскорбила спортсменов по всему миру

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри одним интервью перечеркнула к себе хорошее отношение многих людей.
Во время своей рабочей поездки в Новую Зеландию она дала интервью Sport Nation. И в нем заявила о том, что спортсмены не должны получать выплаты за свои результаты в рамках Олимпийских игр от МОК. И это вскоре после «Допинговых игр» в Лас-Вегасе, где атлетов осыпали деньгами.
— Не считаю, что спортсменам нужно платить. Я из маленькой страны (Ковентри родом из Зимбабве. — Sport24) и из вида спорта, где атлетам не всегда хорошо платят, но по-прежнему не думаю, что мы должны платить им на Олимпийских играх.

Ковентри считает, что акцент должен быть смещен на поиск талантов и предоставление им олимпийской стипендии. У нее самой был такой опыт, когда она была профессиональной пловчихой.
— Я была стипендиатом «Олимпийской солидарности». Не уверена, что смогла бы добиться таких успехов, поэтому я очень благодарна за поддержку.
Если остальные хотят, чтобы мы изменились, то у нас было бы не так много стран и видов спорта, и это потребовало бы от нас специфического подхода. Но я не думаю, что в таком случае мы будем Олимпийскими играми, и не думаю, что олимпийское движение посчитает это Олимпийскими играми.

На данный момент участники и призеры Игр не получают финансовых вознаграждений от МОК. Поощряют спортсменов национальные спортивные организации и спонсоры. Тем не менее постепенно ситуация меняется, хотя и не со стороны МОК.
В 2024 году Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) объявила, что начнет выплачивать призовые победителям Олимпиад. По итогам Игр в Париже за каждое индивидуальное золото и успехи в эстафетах атлеты получили 50 тысяч долларов. Ранее мировой спорт такого не знал, так как ни одна международная федерация не реализовывала подобную идею.
***
Тема призовых в спорте даже в 2026-м остается довольно болезненной для спортсменов.
До сих пор женщинам платят в ряде видов спорта меньше, чем мужчинам.
В 2025-м разгорелся скандал в прыжках на лыжах с трамплина. На «Туре двух ночей», который является аналогом мужского «Турне четырех трамплинов», немецкой спортсменке Селине Фрайтаг вместо денег подарили шампунь, гель для душа и набор полотенец по итогам квалификации. Победителю среди мужчин же полагается чек на на 3000 франков. И в Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS) признали проблему гендерного неравенства, но официально не было никаких заявлений, что с ней удалось справиться.

Не додают призовые не только в менее популярных видах спорта. В теннисе вот уже даже достигли гендерного равенства по выплатам на турнирах «Большого шлема», но итоговая сумма призовых для участников все равно недостаточна. Топовые игроки вроде белоруски Арины Соболенко и итальянца Янника Синнера утверждают, что получают только 14,3% от выручки «Ролан Гаррос», и хотят, чтобы эта доля выросла до 22%. Это бы позволило сравняться с суммарными доходами на турнирах ATP и WTA.
В итоге пока теннисисты ограничились лишь громкими заявлениями. Бойкота ни от кого не случилось. Услышали ли их организаторы и изменится ли ситуация с выплатами в 2027 году на грунтовом турнире во Франции — неизвестно. Пока же общий призовой фонд составляет около 72 миллионов долларов — на 10% больше, чем в 2025 году, но гораздо меньше, чем у других ТБШ.

***
Высказывание Ковентри в контексте проблемы с деньгами логично возмутило спортивное сообщество.
Южноафриканский пловец, чемпион Олимпиады и мира Роланд Шуман: «Кирсти Ковентри говорит олимпийцам, что им не следует платить, в то время как МОК генерирует миллиарды. Это именно то, почему спортсмены теряют веру в олимпийское руководство».
Датский легкоатлет, участник двух Олимпиад Симон Хансен: «Что за клоун».
Австралийский пловец, чемпион Олимпиады и мира Камерон Макэвой: «Не могло быть сказано в более неудобное время».

Люксембургская легкоатлетка, призер чемпионата мира и Европы в помещении Патриция Ван дер Векен: «ЛОЛ (с английского — «громко смеюсь». — Sport24)».
Немецкий пловец, призер чемпионата Европы Мариус Куш: «Кто-то получает деньги, просто не спортсмены».
Канадский пловец, призер Олимпиады, чемпион мира Брент Хайден: «Представьте, что вы говорите это сразу после «Допинговых игр».
Немецкий миллиардер Кристиан Ангермайер, который является одним из инвесторов Enhanced Games, где, например, за победу спортсменам выплатили по 250 тысяч долларов, конечно же, воспользовался возможностью высказаться.
— Я надеюсь, спортсмены по всему миру все больше видят эту сахарную глазурь и распознают МОК таким, какой он есть на самом деле, — машиной, предназначенной для обогащения небольшой элиты под видом общественной организации, в то время как сами спортсмены создают ценность.
Не могу выразить, насколько я горжусь тем, что мы справедливо вознаграждаем наших спортсменов на Enhanced Games.
Но дело идет гораздо дальше денег.
Мы заботимся об их здоровье. Мы рядом с ними, предоставляем все, что им нужно. Они для нас не просто исполнители — они наши друзья, коллеги, душа и сердце спорта.

***
Исправит ли после такого имиджевого провала Ковентри ситуацию с призовыми?





