Садулаев вернулся на чемпионат Европы спустя шесть лет и вынес всех! Легендарный борец — снова король континента

25 апреля на чемпионате Европы в Тиране состоялись финальные схватки по вольной борьбе в пяти весовых категориях. И, пожалуй, самым долгожданным для болельщиков из нашей страны было противостояние атлетов из дивизиона с лимитом в 97 килограммов, в котором российскую команду представлял ее капитан и главная звезда Абдулрашид Садулаев. Соперником нашего борца стал представитель Словакии Батырбек Цакулов.

Для Садулаева Евро-2026 в Албании — это первый за шесть лет чемпионат континента. В 2021-м Абдулрашид пропустил старт по личным причинам, в 2022-м и 2023-м был забанен вместе со всей сборной России, а в преддверии последних двух европейских чемпионатов ему отказали в выдаче визы — сначала в Румынию, затем в Словакию. В Тирану Садулаев приехал — разумеется, в статусе главной звезды и капитана нашей национальной команды.

С первого же раунда Абдулрашид показал, что в Албанию он прибыл в отличной форме. Квалификацию и ¼ финала наш капитан проскочил на классе, досрочно одолев австрийца Бенджамина Грейла и Раду Лефтера из Молдавии. В полуфинале сильнейший вольник планеты разобрался с представителем Болгарии Ахмедом Магамаевым со счетом 12:2. И сегодня в решающей схватке Садулаев не оставил шансов выступающему под флагом Словакии Батырбеку Цакулову. Поначалу соперник несколько раз попытался поставить нашего борца в трудное положение, но Абдулрашид быстро подстроился под стиль оппонента и в итоге довел дело до уверенной победы со счетом 14:3.
Садулаев — шестикратный чемпион Европы, и первенство в Албании он прошел, победив соперников с общим счетом 46:5. Абсолютное доминирование!

В целом чемпионат Европы пока складывается отлично для российских борцов вольного стиля. По итогам сегодняшнего дня в активе нашей команды четыре золотых медалей и одно серебро. Ну и самым приятным итогом прямо сейчас стоит признать доминирующую победу Садулаева, который впервые за долгое время вернулся к выступлениям на больших международных соревнованиях.
Российский спорт продолжает планомерное возвращение на крупные международные турниры. По словам министра спорта, председателя ОКР Михаила Дегтярева, в 2026 году российские спортсмены выступят на 60 чемпионатах мира и Европы. В большинстве видов спорта международные федерации допускают на свои соревнования всех сильнейших спортсменов из России.

Объединенный мир борьбы (UWW) одним из первых снял ограничения по допуску для лидеров сборной России, которые являются звездами мировой борьбы. Впрочем, по решению стран-организаторов, представляющих ЕС, не всем сильнейшим российским борцам предоставляли визы для участия в чемпионатах мира и Европы. В этом году UWW выбрал хозяев крупных турниров таким образом, чтобы подобных проблем не возникало.

Отметим, что UWW одной из первых международных федераций снял ограничения с России на молодежных и юниорских турнирах. 23 января бюро UWW приняло решение о возвращении российского флага и гимна на все турниры для борцов в возрасте до 24 лет.
Через два дня Михаил Дегтярев встретился с президентом UWW Ненадом Лаловичем на генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии в Ташкенте. А в начале марта молодежная сборная России под национальными символами выиграла 11 золотых медалей на Первенстве Европы в Сербии.
