Другие виды спортаОлимпийские игры

Мы только начинаем. Каким получился старт на Олимпиаде у спортсменов из России?

Олимпийские игры
Денис Тырин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Вновь заговорили о необходимости возвращения наших.

Три дня для российских спортсменов на Олимпиаде позади. Подводим первые итоги: Савелию Коростелеву немного не хватило до медали, другие молодые спортсмены попробовали свои силы на самом важном турнире в жизни и проявили огромное стремление к максимальному результату, а глава FIS заговорил о необходимости возвращения наших. Рассуждаем на тему, почему ехать на Олимпиаду было правильным решением.

Почти на пьедестале

Главным источником эмоций от российских спортсменов стал Савелий Коростелев, подаривший яркую борьбу с норвежцами и французами в скиатлоне. Итог первого старта 22-летнего лыжника в этой дисциплине на международном уровне — четвертое место, хотя закончиться он мог для Савелия и с бронзовой медалью. Серебряный призер Матис Делож из Франции откровенно срезал один поворот, но для судей этого оказалось недостаточно для серьезных дисциплинарных мер. Не помог и протест российский стороны. Так Коростелев остался четвертым.

ZUMA/TASS

Для наших лыжных гонок и российского спорта в целом важен не только результат, но и то, что он принес. В спортивном плане — новая интрига и разбавление норвежского доминирования, в политическом — еще одно напоминание о словах главы Международной лыжной федерации (FIS) Йохана Элиаша о необходимости возвращения наших для возрождения конкуренции в лыжных гонках. Да и скромные слова самого Савелия на фоне судейской неразберихи лишь добавили ему пунктов в несуществующем рейтинге скромных спортсменов: «Это полностью зона ответственности жюри. Я не судья, чтобы об этом говорить».

Getty Images

Помимо Коростелева в Италии уже стартовали наши конькобежцы и саночники. Лучшими из наших стали конькобежка Ксения Коржова (12-е место на дистанции 3000 метров) и саночник Павел Репилов (14-е место). Коростелеву и компании еще не исполнилось 23 года, и они впервые принимают участие в Олимпийских играх. Многие из них приехали в Милан за опытом такого большого старта. Именно поэтому результаты наших спортсменов во второй десятке кажутся не провалом, а важным шагом к большим вершинам.

Getty Images

Стальные нервы

Единственная, кто приехал на Олимпиаду с опытом старта на соревнованиях такого масштаба, — участница Пекина-2022 горнолыжница Юлия Плешкова. Она стала 22-й на скоростном спуске. За четыре года отсутствия на международной арене у Юли в этой дисциплине не было соревновательной практики. За прошедший месяц после получения нейтрального статуса, спортсменка приняла участие в двух скоростных спусках на этапах Кубка мира и получила приглашение на Олимпийские игры.

Getty Images

На Олимпиаде из трех запланированных тренировок две отменили из-за непогоды. Во время самих соревнований двух спортсменок эвакуировали на вертолете после жутких падений. Одна из них, с переломом ноги — легендарная Линдси Вонн, вторая — горнолыжница из Андорры Канде Морено упала прямо перед стартом Плешковой. Несмотря на большую задержку по времени, наша горнолыжница смогла сохранить концентрацию, чисто справилась с трассой и показала достойный результат.

Теперь возможностей выступать в скоростном спуске у Плешковой и других наших спортсменов будет больше. По разъяснениям Международной лыжной федерации, наши горнолыжники смогут соревноваться в календаре FIS и после Олимпиады. В этой связи стоит еще раз вспомнить знаковую победу, которую юристы ОКР одержали в CAS. Выигранный иск у FIS, о котором в декабре сообщил председатель ОКР Михаил Дегтярев, открыл российским спортсменам дорогу не только на Олимпиаду, но и на регулярные выступления среди сильнейших в будущем, что не менее важно, чем старты в Милане и Кортине.

Все еще впереди

Пока же все результаты наших в Италии весьма ожидаемы. Да — почти все за пределами топ-10, да — пока без медалей. Но представьте на секунду, если бы возвращение на международную арену затянулось еще дольше. Где бы мы были тогда?

Денис Тырин, Sport24 / РИА Новости

Но и на этой Олимпиаде впереди нас ждут как главные баталии, так и самые высокие шансы на медали спортсменов из России. Выступления наших фигуристов и шорт-трекистов, более профильные гонки для Коростелева и Непряевой, олимпийский дебют призера этапа Кубка мира в этом сезоне Никиты Филиппова. Остается только следить и поддерживать каждого нашего спортсмена.

Олимпийские игры
Савелий Коростелев
Юлия Плешкова
Дарья Непряева
Ксения Коржова
Павел Репилов
Конькобежный спорт. ОИ
Санный спорт. ОИ
Лыжные гонки. ОИ
Горнолыжный спорт. ОИ
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0