Выступила в США под российским флагом и завоевала серебро. Русская фристайлистка сломала систему?

Социальные сети А. Таталиной
Анастасия Таталина нашла выход из ситуации.

Анастасия Таталина — звезда русского лыжного фристайла.

Экстремальные дисциплины в стране не особо популярны, но спортсмены до международного бана делали большие успехи на крупных турнирах.

Так, например, Таталина брала золото чемпионата мира в 2021 году в Аспене в биг-эйре.

Тогда фристайлистка по итогам трех попыток набрала 184,50 балла, обойдя сокомандницу Лану Прусакову (165,50) и чемпионку мира из Китая Айлин Гу (161,50). И это при том, что команда вообще могла не приехать в США из-за отсутствия виз, которые получила в последний момент.

Помимо этого Таталина стала лучшей в Аспене, не заезжая на подиум Кубка мира. А еще в финале биг-эйра она показала прыжок, который до нее никто не исполнял.

instagram.com/_tatalinaanastasia_

После чемпионата мира фристайлистка стала героиней новостей. Таталина обратилась с открытым письмом к министру спорта Олегу Матыцину, рассказав о сорванной подготовке к Играм в Пекине, проблемах с организацией чемпионата России, запрете иметь личных спонсоров, требовании отдавать половину призовых федерации и многом другом. История так ничем позитивным и не закончилась.

Таталина же ушла в тень, начала проводить много времени за границей и не особо часто появлялась на стартах в России. В это время она успела выйти замуж за швейцарского сноубордиста Николаса Хубера, а недавно исполнила свою мечту.

Много лет россиянка мечтала выступить на X Games в США. Попасть на Всемирные экстремальные игры с одним желанием — мало. Нужно получить персональное приглашение. Таталиной такое прислали, поэтому она отправилась в Аспен.

На коммерческом старте Анастасия смогла выступить под флагом России. К федерации (FIS) он не имеет никакого отношения, поэтому проблем не возникло. А раз организаторы позвали Таталину на турнир, значит, хотели. Гражданство спортсменки в США никого не смущало и название страны комментаторы произносили спокойно. Не было никаких недовольств и от соперниц. Соревнования прошли в максимально позитивной атмосфере.

Таталина не просто поучаствовала в X Games, а оказалась на подиуме. В биг-эйре она заняла второе место. Победила француженка Тесс Леде (призер ОИ, 3-кратная чемпионка мира), а замкнула тройку лучших американка Релл Харвуд (призер этапа КМ).

«Конечно, были некоторые моменты. Они ее вырезали из победных моментов. В нарезках ее выступления не вставляли.

Тем не менее там она была принята и завоевала серебро», — сказала мама фристайлистки Оксана Таталина «СЭ».

Стоит отметить, что в соцсетях экстремальных игр Таталину никто не игнорировал.