Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
2 июля 2021, Пятница, 21:05

Вкусные и свежие лимонады: 10 рецептов в домашних условиях

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Пейте охлажденными.

Июнь в Москве выдался достаточно жарким. По словам синоптиков, такая же погода ожидается в июле: засуха с минимальной вероятностью осадков. Предлагаем подготовиться заранее и сохранить рецепты свежих охлаждающих лимонадов на любой вкус. В каждом рецепте присутствует сахар или подсластитель: по желанию вы можете готовить напитки без них.

Классический лимонад

Ингредиенты: два лимона, две ложки сахара, полтора литра воды, лед.

shutterstock.com

Помойте и нарежьте лимоны, взбейте в блендере вместе с сахаром, холодной водой и льдом. Если возьмете теплую воду, лимон может горчить. Перемешивайте до однородности. Процедите через сито, перелейте в бокалы и украсьте дольками лимона, веточками мяты или базилика.

Лимонад с мятой и лаймом

Ингредиенты: литр воды, лайм, веточки мяты, сахар по вкусу, лед.

shutterstock.com

Выжмите сок лайма, перемешайте в блендере с мятой, сахаром. Разбавьте водой, добавьте лед, разлейте порционно.

Лимонад с лавандой

Ингредиенты: три лимона, сушеные цветки лаванды, две ложки сахара, вода.

shutterstock.com

Налейте два стакана воды в сотейник, добавьте сахар и лаванду. Варите на среднем огне до кипения, убавьте огонь до минимального, варите еще 5 минут. Снимите лимонад с огня, накройте крышкой и оставьте на час. Процедите в отдельную посуду, туда же выжмите лимонный сок. Добавьте оставшуюся воду, перемешайте. Перелейте в кувшин, добавьте льда, уберите остужаться в холодильник.

Лимонад из манго

Ингредиенты: два манго, половина столовой ложки сиропа, пять лимонов, литр комбучи или газированной воды.

shutterstock.com

Выжмите лимонный сок, нарежьте манго, измельчите до состояния пюре. Смешайте все в блендере вместе с сиропом, до однородности.Перелейте в емкость, уберите в холодильник. Затем разлейте порционно, добавьте льда и комбучи.

Лимонад из зеленого чая

Ингредиенты: три лимона, литр зеленого чая, мята, вода.

Налейте чай в кувшин, выжмите лимонный сок, добавьте листья мяты и воду. Уберите в холодильник на 30-40 минут, до полного охлаждения. Разлейте по стаканам, добавьте кубики льда, листья мяты.

Лимонад из базилика

Ингредиенты: лимон, пучок фиолетового базилика, ложка сахара, два литра воды, лед.

shutterstock.com

Нарежьте лимон кружочками, отделите листья базилика. Вскипятите воду, добавьте туда листья, лимон и сахар. Снова доведите до кипения, снимите с огня и оставьте под крышкой на 10 минут. Достаньте лимон, настаивайте полчаса. Процедите лимонад, остудите, разлейте по стаканам. Добавьте в каждый кубики льда.

Арбузный лимонад

Ингредиенты: два лимона, стакан мяты, две ложки сахара, кусочки арбуза.

shutterstock.com

Разделите лимоны на дольки, выдавите сок в емкость, уберите туда дольки. Добавьте листья мяты и сахар, перемешивайте, пока последний не растает. Взбейте арбуз блендером до состояния пюре, процедите сок, добавьте в общий кувшин. Уберите в холодильник на пару часов. Подавайте, добавив кубики льда.

Клубничный лимонад

Ингредиенты: свежая клубника, литр воды, четыре лимона, половина чайной ложки подсластителя.

shutterstock.com

Выжмите лимонный сок, нарежьте клубнику на мелкие дольки. Добавьте в большую емкость воду, лимонный сок и подсластитель, по вкусу, чтобы не получилось слишком сладко. Добавьте измельченную клубнику и лед. При желании измельчите напиток в блендере, либо оставьте так, с кусочками клубники.

Кофейный лимонад

Ингредиенты: вода, два лимона, холодный кофе, две ложки сахара, тоник, колотый лед.

shutterstock.com

В небольшую кастрюлю добавьте сахар, цедру лимона, залейте водой. Доведите до кипения, чтобы сахар растворился. Выжмите столовую ложку лимонного сока, перелейте в кастрюлю холодный кофе и тоник. Охладите. Подавайте со льдом, украсив ломтиками лимона.

Грейпфрутовый лимонад

Ингредиенты: три лимона, два грейпфрута, половина ложки меда, несколько стаканов воды.

shutterstock.com

Смешайте в маленькой кастрюле мед и воду. Оставьте на среднем огне, постоянно помешивая, пока мед не растворится. Выжмите сок из грейпфрутов и лимонов, оставив несколько долек цитрусовых. Смешайте напиток из кастрюли, вместе с соком цитрусовых. Перелейте в большую емкость или кувшин, перемешайте. Добавьте заранее отложенные дольки цитрусовых.


Канал про ЗОЖ в телеграме! Подписывайся

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0