Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
13 марта 2022, Воскресенье, 13:40

На ЧМ по волейболу Россия проиграла не Польше, а болельщикам. Трибуны оскорбляли игроков весь матч

poland2014.fivb.org
Поделиться
Комментарии
И даже освистали во время исполнения гимна.

Любые соревнования, проходящие дома, — всегда отличная идея. И не только для популяризации спорта в стране, но и для достижения результатов, потому что свои болельщики на трибунах играют важную роль. Иногда случается так, что побеждать спортсмену или команде помогают именно они.

На волейбольном чемпионате мира 2014 года сборная России шла к долгожданным медалям, но отправилась домой, так и не добравшись до разборок за места на подиуме (остались лишь пятыми). И все из-за фанатов польской команды. 12-тысячный стадион сделал все и даже больше, чтобы помочь своим любимым игрокам.

poland2014.fivb.org

Весь мировой форум россияне не чувствовали себя спокойно. Мало того, что не все получилось на площадке, так еще и различные выкрики с трибун сбивали волейболистов. В тот год наша страна приобрела много недоброжелателей из-за Крыма и других политических ситуаций. Люди, пришедшие посмотреть на матчи, почему-то решили, что можно высказать свое недовольство спортсменам, которые никакого отношения не имеют к тому, что делает власть.

Отдельные эпизоды с криками и свистом достигли пика во время встречи с Польшей. Нашим парням необходимо было побеждать соперников в трех или четырех партиях, чтобы продолжить борьбу за медали. Мешать осуществиться этому начали еще во время исполнения гимнов. Люди свистели от начала и до конца, а также подняли таблички с надписью «До свидания», намекая, что сборная Андрея Воронкова скоро отправится домой.

poland2014.fivb.org

Так оно и случилось. Наши проиграли два сета, лишившись шансов на полуфинал. Затем им удалось сделать камбэк и перевести игру в тай-брейк, но это ничего не решало. Психологический слом, который произошел еще до начала игры, был очевиден. Испортить настроение болельщикам не получилось: мы все равно проиграли.

Это еще сильнее раззадорило трибуны. Оскорбления в адрес команды полились с новыми силами. Артем Вольвич и Артем Ермаков не выдержали и показали трибунам средние пальцы. Алексей Спиридонов, как утверждал депутат Европарламента Марек Матушевский, плюнул в болельщиков. Волейболист опроверг это заявление, но никого не убедил: его дисквалифицировали на два матча после турнира.

poland2014.fivb.org

После чемпионата мира Воронкова сменил Владимир Алекно, а скандальный матч постепенно забылся. Вот только полякам мы проигрывать не перестали.