Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
10 апреля 2022, Воскресенье, 11:40

Не смог стать топовым игроком, но в волейбольном мире его знают все. Геннадию Шипулину даже поставили памятник

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
При жизни!

Если говорить о волейбольной столице России, первым на ум приходит Белгород. Именно там обычная университетская команда превратилась из ноунейма в суперклуб с огромным количеством титулов. И поспособствовал этому знаменитый тренер Геннадий Шипулин, которому хватило сил сделать известным не только «Белогорье», при нем сборная России боролась за все главные титулы мирового волейбола.

Шипулин с самого детства мечтал оказаться на пьедестале почета, но не мог выбрать вид спорта, в котором бы хотел сделать это. Он плавал, играл в хоккей и прыгал на батуте, а также пробовал себя в волейболе. Будущий тренер понимал, что данные у него совсем не для игры с мячом (либеро тогда еще не существовало), но всегда относился к ней с особой теплотой.

После школы Шипулин поступил в институт строительных материалов в Белгороде, но погрузиться в атмосферу студенчества ему практически не удалось: забрали в армию. В 1974 году Геннадий вернулся со службы на учебу с медалью «За воинскую доблесть», потому что принимал участие в боевых действиях на территории Египта.

РИА Новости

Под конец второго курса в институте появился олимпийский чемпион Юрий Венгеровский, которого в Белгород пригласил ректор, чтобы тот помог создать волейбольную команду. Так в жизнь Шипулина снова вернулся любимый вид спорта. Тренер быстро собрал желающих играть в «Технологе», а юного фаната взял помощником. И Шипулина это не расстраивало: ему было достаточно находиться рядом с известным специалистом.

Венгеровский быстро рассмотрел в Шипулине потенциал, поэтому вскоре он пошел получать второе высшее, а также стал местным волейбольный функционером. Играть к тому моменту Геннадий уже перестал, но зато начал тренировать. В 1989 году Шипулин возглавил «Аграрник», который через несколько лет переименовали в «Белогорье».

Организаторские и тренерские способности Шипулина быстро помогли клубу стать одним из лидеров домашнего чемпионата. Это заметили в сборной, поэтому в 1997 году его пригласили возглавить команду. В помощники Шипулин взял Венгеровского, чтобы вместе с ним вернуть нашему волейболу мировой авторитет, который сошел на нет после распада СССР.

Под руководством специалиста россияне выиграли Кубок мира и Мировую лигу, а также становились призерами Олимпийских игр, чемпионата мира и Европы. И лишь в 2004 году (после Игр в Афинах) Шипулин оставил пост тренера, так и не покорив этот турнир. Хотя мог бы, потому что в Сиднее-2000 все благоволило нашей сборной. Тогда трехкратных чемпионов мира из Италии в полуфинале вынесли югославы, а аргентинцы помогли России избежать встречи в 1/2 с Бразилией. Сами же мы убрали мощную Кубу. Вот только эта череда сенсаций совсем не помогла. В финале игроки Шипулина ничего не смогли сделать с Иваном Мильковичем и Владимиром Грбичем. Диагональный божил в атаке все три партии, которые длился матч за золото, доигровщик же успевал и качественно принимать, и нападать с высоким процентом.

Параллельно с работой в сборной Шипулин успел выиграть все, что только возможно, на клубном уровне с родным «Белогорьем». В частности, он трижды брал Лигу чемпионов (2002/03, 2003/04 и 2013/14). Мало кому удавалось выиграть этот супертурнир с одним клубом с разницей в 10 лет.

Несмотря на большую загруженность, Шипулин уделял время и пляжному волейболу. Несколько лет он занимал высокий пост в Совете по развитию этого вида спорта. И именно при нем пляжка начала развиваться и восприниматься серьезно. Можно сказать, что столицей этой разновидности волейбола в России тоже является Белгород.

Шипулин мог бы и дальше приносить пользу нашему волейболу, но в 2016-м у него случился инсульт, который вынудил его через два года прекратить тренерскую деятельность. Летом 2021-го он ушел из клуба совсем. Тем не менее никаких сожалений у Шипулина по этому поводу нет. Он признавался, что уходит с высоко поднятой головой и гордостью за сделанное.

РИА Новости

Благодарностью за его работу в городе стала скульптурная композиция «Волейболисты». На ней Вадим Хамутцких отдает пас, Сергей Тетюхин атакует, а Шипулин наблюдает за учениками со скамейки.

ВК Белогорье
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0