Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
27 августа 2022, Суббота, 09:25

У России отняли чемпионат мира по волейболу и сделали из него посмешище. На главного фаворита пришло 350 человек

volleyballworld.com
Поделиться
Комментарии
Лучше бы его отменили совсем…

В России 26 августа должен был начаться волейбольный чемпионат мира, но из-за спецоперации на Украине этого турнира наша страна лишилась. Решение о переносе соревнований было принято Международной федерацией (FIVB) еще весной (в марте), а новые места проведения объявлены спустя месяц. В организации решили, что организовать чемпионат в кратчайшие сроки смогут Польша и Словения.

Сделать волейбольный праздник странам не удалось. Все же Россия готовилась к чемпионату несколько лет, а тут Польше и Словении давалось менее полугода. В итоге из того, что отражало бы турнир, остался только главный приз и логотип. В остальном же чемпионат 2022 года можно охарактеризовать как «мы его слепили из того, что было». Хотя и Польша, и Словения недавно проводили крупные турниры.

Вряд ли кто-то будет высказываться негативно о новых организаторах соревнований, потому что все понимают, в какие сжатые сроки все делалось, но о зрителях молчать точно не получится. Первый игровой день показал, что на волейбол в Польше и Словении всем до лампочки, если, конечно, на площадке не сборные этих стран. Именно они смогли хоть как-то заполнить трибуны.

Вот так было в Любляне, где Словения встречалась с Камеруном. Команды играли при поддержке 6986 болельщиков. При этом арена вмещает в себя больше 12 тысяч человек.

volleyballworld.com

А так поддерживали Польшу в Катовице, которая начинала защиту титула матчем с Болгарией. На трибунах было 8969 зрителей. Максимальная вместимость — 11 500 человек. В лучшие времена в Польше собирали и в 2 раза больше.

volleyballworld.com

Вот только вся эта красота меркнет на фоне того, что было на площадках до игр хозяев турнира.

На Бразилию и Кубу, которые открывали чемпионат мира, собралось 350 человек. И это при том, что бразильцы одни из главных фаворитов.

interia.pl

Япония и Катар были интересны лишь сотне болельщиков.

interia.pl

Не особо много зрителей присутствовало на матче Франции и Германии — 800. США и Мексике повезло чуть больше, потому что играли сборные в Катовице. После них на площадку выходили поляки, поэтому фанаты собрались на стадионе заранее, создав хоть какую-то заинтересованность в волейболе этим командам — 4299 человек.

После жестких ковидных ограничений, когда волейболисты долгое время играли при пустых трибунах, к тишине на площадке быстро привыкаешь, но все же сейчас им вряд ли доставляет удовольствие бороться за один из главных титулов в их виде спорта без фанатов. Когда FIVB отбирала чемпионат мира у России, вряд ли понимала, что турнир в новых городах будет таким провальным (а еще явно и убыточным). Сейчас кажется, что лучше бы его вообще перенесли или отменили.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0