Волейбол
9 мая 2022, Понедельник, 16:05

«Динамо» — в финале чемпионата России. Москвичи выиграли у «Зенита» 14-ю встречу подряд

vcdynamo.ru
Все зарешали Богдан и Лихошерстов.

Финальная часть волейбольного чемпионата России — 2022 у мужчин не обошлась без очередной встречи «Зенита» из Санкт-Петербурга и «Динамо» из Москвы. Правда, в этом году команды встретились не в зарубе за золотые медали, хотя могли бы, займи команда Андрея Толочко второе место в группе. Старые знакомые решали, кому из них достанется путевка в финал. Игра опять была больше принципиальной для петербуржцев, которые все никак не могут победить парней Константина Брянского. Беспроигрышная серия динамовцев длится уже 13 матчей.

И в полуфинале все шло к тому, что она продолжится. «Динамо» сразу же расчехлило подачу: Денис Богдан даже выдал эйс. Местами проскакивали ошибки у Цветана Соколова в атаке, но он быстро исправлялся. В итоге на старте москвичи смогли создать себе небольшой задел — 8:6. «Зенит» в затяжных розыгрышах не выдерживал напора соперников и заметно нервничал. Тем не менее далеко команда из Санкт-Петербурга оппонентов не отпускала, постоянно сравнивая счет. Все сломалось в концовке после неудачной скидки Андрея Воронкова — 16:18. Толочко взял тайм-аут, но он не помог. Через некоторое время тренеру пришлось использовать и второй, когда Павел Панков зарядил эйс — 17:20. Виктор Полетаев и Максим Космин пытались затянуть партию, но было уже поздно. Все закончилось подачей в аут Ивана Яковлева — 21:25.

Казалось, «Зенит» даже никак не отреагировал на упущенные возможности в первом сете, потому что обмен мячами длился очень долго. Ярослав Подлесных и Соколов, а также все остальные парни, которые работали с ними на блоке, прервали ее так, что выбили из колеи соперников — 18:13. Петербуржцы не могли сделать ничего ни в атаке, ни в защите. Их подача тоже не впечатляла. Тренеру пришлось отправлять связующего Игоря Кобзаря на скамейку запасных, надеясь, что Игорь Колодинский сможет настроить расстроившуюся игру. Получилось же так, что свои очки зенитовцы зарабатывали на ошибках расслабившихся москвичей, которые прекрасно понимали, что их уже никто не лишит их победы. Это помогло «Зениту» закончить сет не с таким разгромным счетом — 18:25.

Что случилось в перерыве — загадка. Но ясно то, что «Зенит» было не узнать. Вернулся блок, появилось и преимущество — 8:5. Динамовцы долго бились сквозь него, но атаками вернуть равновесие в партию не вышло. Павел Панков сравнял счет эйсом (13:13), но челлендж, взятый Толочко, оказался не в пользу москвичей — 12:14. Панков и Брянский долго спорили с судьями и на этом нервяке команда не смогла принять подачу Космина — 12:15. Разговоры с волейболистами Брянскому не помогли. Тем более Яковлев закидал «Динамо» эйсами — 21:15. Потом к нему подключился и Егор Клюка, который только восстанавливается после травмы. Болельщики на трибунах просили эйсов от Панкова, но он пульнул мяч в сетку, отправив свою команду на перерыв — 19:25.

«Зенит» продолжил уверенные попытки спасти полуфинальную встречу, но Соколов и Подлесных всячески этому препятствовали. В итоге четвертый сет практически до конца состоял из обмена мячами. Только ряд атак в аут в исполнении динамовцев и эйс Космина позволили петербуржцам выйти вперед — 21:19. Брянский взял перерыв в нужное время. Вадим Лихошерстов на блоке и Богдан (несколько крутых подач, включая эйс) не только сравняли счет, но и вывели «Динамо» в финал. Точку же поставил Подлесных — 25:23.

На вопрос о том, с кем москвичи хотели бы сыграть за золотые медали, Богдан ответил: «С «Локомотивом». Мы с ними еще тут не играли».