Волейбол
9 мая 2022, Понедельник, 18:55

Жесточайший вынос главного фаворита чемпионата России. Новосибирск приехал в Казань и грохнул «Зенит» в полуфинале

lokovolley.com
Шикарная команда Вербова оступилась в самый неподходящий момент.

Второй полуфинал чемпионата России приковывал к себе больше внимания, чем заруба «Динамо» и «Зенита». Там как обычно Москва разгромила Питер (в 14-й раз подряд). За последнюю путевку в финал боролись «Локомотив» и фаворит этого сезона — «Зенит-Казань». На бумаге гораздо больше шансов на успех было у парней Алексея Вербова, но и он, и его игроки, с самого начала «Финала шести» говорили о своих перспективах осторожно. Формат чемпионата таков, что решить все может один матч. Так оно и вышло.

Начало у «Локомотива» и «Зенита» получилось гораздо бодрее, чем у «Динамо» и петербургского «Зенита». Полидировать успели обе команды, а потом увязли в затяжном обмене «съемами». Интрига сохранялась до последнего, потому что идеальной игры не было ни у кого. Тем не менее за сибиряков был непробиваемый блок, которым они то и дело прикрывали атаки хозяев площадки. За счет этого в концовке и вышли вперед — 21:19. Вербов взял тайм-аут после успешной атаки Дражена Лубурича, но заставить своих игроков не торопиться не смог. Дмитрий Волков и Максим Михайлов напуляли мячей в аут практически сразу после перерыва — 20:23. История шла к логическому завершению, но Дмитрий Лызик подал в аут, а Волков точно попал в линию, подарив Казани надежду на камбэк — 23:24. Увы, не случилось. Подача подвела «Зенит» — 23:25.

Во второй партии «Зенит» взял под контроль «Локомотив» после эйса Волкова — 6:3. Задел в три мяча сохранялся какое-то время (16:13) стараниями Михайлова, Волкова и благодаря небольшим помаркам железнодорожников. Тем не менее они не сдавались. Капитан «Локомотива» Сергей Савин каждой своей атакой заряжал команду, не давая казанцам уйти в отрыв в концовке — 19:20. Его прыть позволила создать качели, которые не добавляли радости казанцам. Они вроде бы старались концентрироваться на каждом розыгрыше, но Ильяс Куркаев, который никак не мог найти свою подачу, выдал важный эйс — 24:22. Второй не вышло, но Лызик сделал свое дело в атаке — 25:23. Оба центра Новосибирска провели чумовой матч.

Вербов брал тайм-ауты зря. Его команда была мыслями где-то далеко, хотя он пытался заставить их вспомнить, кто лучшая команда в России. «Локомотив» был сосредоточен и очень жесток. У сибиряков получалось абсолютно все — 8:4. Михайлов и Александр Волков не дали команде Пламена Константинова уйти в отрыв (10:10), но после эйса Лызика железнодорожники снова создали себе преимущество — 17:14. Выход Валентина Голубев вместо Ильи Федорова был жестом отчаяния, который вообще никак не поменял игру казанцев — 17:21. Вытащить матч «Зенит» так и не смог. Волков поставил точку подачей в аут — 21:25.

zenit-kazan.com

После матча хозяева площадки были предсказуемо грустны, но главный тренер команды нашел в себе силы признать крутость железнодорожников. Тем не менее мыслями он уже в матче за бронзу с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что подарить болельщикам финал со своим участием не получилось, утешительная встреча будет не менее фееричной. «Локомотиву» же для того, чтобы помешать «Динамо» стать лучшими второй год подряд, нужно играть так, как это было в полуфинале. Кстати, в регулярке новосибирцы были оба раза сильнее.