Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
24 апреля 2022, Воскресенье, 08:15

«Если хотим развивать наш волейбол, надо в корне все менять». История спортивного реформатора Юрия Сапеги

volley.ru
Поделиться
Комментарии
Благодаря ему мы можем смотреть волейбол по телевизору.

Чемпионат Европы-1991 в Берлине закончился для советской сборной победой. Итальянцы сдались тогда практически без боя — 0:3. А потом СССР распался, и вышло так, что это золото стало последним для команды, которая на протяжении десятков лет доминировала в мировом волейболе.

Юрий Сапега — один из ключевых игроков той сборной.

legavolley.it

Сапега, начинавший в Гродно, выделялся еще по молодежи. Он всегда тянулся за старшим братом Александром (многократный чемпион страны и 2-кратный чемпион Европы), поэтому в 16 лет оказался в той же команде, что и он — в ЦСКА. Место в составе молодежной сборной тоже не заставило себя ждать. Олимпийский чемпион Владимир Кондра, тренировавший тогда команду, без всякой лести говорил, что именно Сапега является ее лидером.

«Именно ему в самые ответственные моменты, когда нужно было переломить ход матча, потянуть за собой команду, я давал индивидуальные тренерские задания, независимо от того, какого компонента игры они касались. Он был универсалом и мог одинаково сильно сыграть и доигровщиком, и разводящим, но особенно хорош был, конечно, на блоке. При его относительно небольшом для волейбола росте — 191 см — обладал удивительным, как принято у нас говорить, чутьем мяча, прекрасно использовал подаренные ему природой длинные кисти рук», — вспоминал Кондра в интервью «Советскому спорту».

После победы на чемпионате Европы-1984 и мира-1985 Сапега попал во взрослую сборную. Он фактически заменил там брата, так и не успев сыграть вместе с ним. В 84-м Александр последний раз появлялся в составе в официальных соревнованиях, а в 90-м, увы, трагически погиб от рук бандитов под Смоленском. Жизнь Юрия же продолжилась.

Он успешно побывал на Олимпиаде-1988 в Сеуле (серебро), чемпионатах мира в Париже-1986 (серебро) и Рио-де-Жанейро-1990 (бронза), а еще успел плодотворно провести время в ЦСКА (7-кратный чемпион СССР, 3-кратный обладатель Кубка страны и 5-кратный обладатель Кубка ЕКВ). Размеренную жизнь пришлось круто менять с развалом страны. Накануне победного Евро в Берлине Юрий получил контракт от итальянской «Падовы». Перед подписанием его до утра переводил знаменитый журналист Лев Россошик, являвшийся тогда переводчиком команды.

«Почему же контракт был подписан в последний момент? Почему нельзя было решить столь важный вопрос раньше? Тут все очень просто: Сапега был наказан за нарушение режима на сборе в Ялте. Причем «служить в своеобразном штрафбате» ему доводилось не впервой — был еще случай перед Олимпийскими играми в Сеуле, но «санкции» были сняты перед самым отъездом в Южную Корею. И на сей раз Сапегу включили в сборную в последний момент, а от того, в составе ты или нет, зависела, безусловно, сумма в документе», — рассказывал Россошик в своей статье для «Чемпионата».

kharkov-loko.com

Сразу после турнира Сапега отправился на Апеннины. Три сезона он провел в клубе как игрок, а потом продолжил поднимать итальянский волейбол, но уже в качестве тренера «Падовы». Тогда в стране это было сенсацией, потому что еще никогда в серии А игроку на следующий же день после ухода не предлагали должность старшего тренера. Поэтому, когда волейболист принял решение вернуться в Россию, многие были шокированы, что он готов промерять успешную европейскую жизнь на мрачный российский дефолт.

Вот только вряд ли Сапега вообще замечал, что после распада СССР страна погрузилась в хаос. Он приехал спасать отечественный волейбол.

— Мы стоим на месте. Мир давно ушел вперед. Если хотим развивать наш волейбол, надо в корне все менять! Как тренер я чувствую, что себя перерос. Вот если бы мог влиять на всю систему…

В 1999-м Кондра, работавший вторым тренером сборной у Геннадия Шипулина, взял к себе бывшего ученика. Сапега не только помогал, но и учился новому, хотя в рамках команды ему было тесно. Он хотел менять игру глобально, а не точечно. Юрий приложил руку к победе в Кубке мира и серебру Олимпиады в Сиднее, в 2001-м перейдя на должность генерального менеджера.

oblsport.grodno.by

В 2004 году Сапега попробовал себя во второй команде в роли главного тренера, а также принял непосредственное участие в возрождении московского «Динамо» (серебро Кубка и чемпионата России). Но настоящую революцию в российском волейболе он смог провести, когда стал рулить делами в федерации. Именно Сапега реорганизовал систему проведения соревнований, инициировал техническое переоснащение и строительство игровых площадок («Волей Град» в Краснодарском крае — самый известный проект функционера), смог внедрить показ игр на телевидении.

Сапега мог бы сделать еще очень много для нашего волейбола, но скоропостижно скончался в 2005 году на 41-м году жизни.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0