Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
15 апреля 2022, Пятница, 10:31

Журова — о замене России на ЧМ по волейболу: «Следующий этап — Украина будет на всех соревнованиях без отбора»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова оценила новость о том, что Украина может заменить Россию на ближайшем чемпионате мира по волейболу.

— Федерация волейбола может снять с участия на ближайшем чемпионате мира Россию и на ее место поставить Украину. Как вы считаете, правильное это решение?

— Сейчас не простое время. Первый удар пришелся на паралимпийцев. Когда решение паралимпийского комитета звучало, как «небезопасно», я подумала, что они наших спортсменов считают агрессивными. Я восприняла это на свой счет. Но, когда в одном из видов спорта наших юниоров эвакуировали, потому что на них напали, тогда я поняла, что это небезопасно для наших спортсменов.

Начиная наезжать на организаторов соревнований за то, что они дисквалифицируют наших ребят, начинаешь понимать, что они не могут защитить русских. Может быть агрессия со стороны болельщиков и обычных людей. Поэтому отстранение — для них очень комфортное решение. С одной стороны, отменяем Россию по «культуре отмены», а с другой, поддерживаем Украину.

На место нашей страны их начинают включать везде, где они не отобразись. Это демонстрация для русских. Не думаю, что это хорошо для Украины, потому что после таких авансов они начинают садиться на шею. Всегда все надо зарабатывать. А дальше начнутся разговоры: «Мы же беженцы, мы же пострадали, нам тяжело, дайте нам без отбора пройти». Это не Иран и не Сирия, там отношение к спорту серьезное. Следующий этап — Украина будет на всех соревнованиях без отбора. Не знаю, как к этому отнесутся другие спортсмены.

— Почему федерация волейбола принимает настолько жесткие санкции, не только исключают Россию, но и ставят на ее место Украину?

— Это плохая тенденция. Все говорят: «Вы что, бесчеловечны? Не хотите людей поддержать?» Таким образом мир демонстрирует поддержку.

Но нужно признать, что их спортсменам тоже сейчас тяжело. Как им тренироваться? Если бы Украину просто добавили бы в те соревнования, которые они не прошли, а Россию оставили бы, то с этим можно согласиться. В данной ситуации это было бы не по-спортивному, но по-человечески правильно. Это уже другой контекст, — сказала Журова в беседе с корреспондентом Sport24 Иваном Потаповым.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0