Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
15 апреля 2022, Пятница, 09:00

Во Всероссийской федерации волейбола отреагировали на замену России на Украину в группе чемпионата мира

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко заявил, что не удивлен тому, что Международная федерация волейбола (FIVB) приняла решение заменить сборную России на чемпионате мира по волейболу среди мужских команд 2022 года сборной Украины.

Накануне стало известно, что сборная Украины заменит на чемпионате мира россиян, ранее отстраненных от участия в международных турниров. Команда Украины занимала 23-е место в сентябрьском рейтинге FIVB и стала ближайшей в списке для получения лицензии, что позволило ей заменить сборную России. В группе А сыграют команды Украины, Сербии, Туниса и Пуэрто-Рико.

«FIVB приняла окончательное решение, что мужская сборная России не примет участия в чемпионате мира. И такие прецеденты замены существуют. В турнир включается следующая по рейтингу команда, если какая-то сборная выбывает из соревнований. И с точки зрения положения о чемпионате мира сложно придраться к решению FIVB, ведь сборная Украины была следующая по рейтингу. Но то, что Украина поставлена полностью в привилегированные условия, лидером группы, как хозяин турнира, заменив Россию, это вопрос спорный. Видимо, FIVB решила не проводить новую жеребьевку.

Учитывая то, что весь мир, и FIVB в том числе, воспринимает нас как две равноправные стороны конфликта, то для них это решение выглядит легитимным. Хотя обе участвующие в конфликте стороны не должны принимать участия в соревнованиях. А здесь подход иной. Но на фоне того, что происходит в мире, на самом деле такое решение FIVB особого удивления не вызывает. Тем более что они имели для этого основания», — заявил Яременко РИА Новости.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0