Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
25 декабря 2021, Суббота, 18:40

«Динамо» в 12-й раз подряд обыграло «Зенит». Москвичи смяли команду Саммелвуо и готовы снова взять Кубок России

vcdynamo.ru
Поделиться
Комментарии
Для этого нужно обыграть «Зенит-Казань».

«Зенит» и «Динамо» — топовое волейбольное дерби прямо сейчас. С прошлого сезона эти команды стали принципиальными соперниками друг для друга. Москвичи выиграли у Питера 11 встреч подряд, не позволив взять парням главного тренера сборной России Туомаса Саммелвуо Кубок России, Кубок ЕКВ и звание чемпионов страны.

В этом сезоне «Зенит» уже отдал «Динамо» Суперкубок России, поэтому встреча на стадии полуфинала в Кубке страны была для них очень важна. Вот только москвичи не готовы были проигрывать, потому что хотели защитить титул лучших.

И ничего не ждать решили именно динамовцы. От их спада в Суперлиге не осталось и следа. Мощные атаки сборников Ярослава Подлесных, Антона Семышева и Ильи Власова, Павел Панков был хорош на блоке — 7:3. Вскоре к ним подключился и болгарский диагональный Цветан Соколов, который изрешетил соперников мячами — 13:7. Были и эйсы от Вадима Лихошерстова и Власова. За Илью было особенно радостно, потому что подача у него летит хорошо не так часто. Саммелвуо и его игроки были в ступоре. Перерывы не работали, выход Ивана Подребинкина на подачу тоже оказался бесполезен. Ни о каком приближении по счету речи не шло. Семышев стал тем, кто заработал для команды сетболы (24:15), а капитан сборной Словении Тине Урнаут помог с их реализацией — 16:25.

Во второй партии легче петербуржцам не стало. «Динамо» в таком же бешеном темпе продолжало забивать, ставить непробиваемый блок и использовать себе на пользу болельщиков на трибунах — 12:8. У «Зенита» даже сделать результативную попытку никто не успевал. Виктор Полетаев, который недавно вернулся в команду после травмы, ошибался, исправлялся, но это ничего не давало его команде. Егор Клюка тоже был не так ярок. И «Зенит», и «Динамо» косячили на подачах, но у москвичей был Подлесных, а у петербуржцев — нет. На его скиллах динамовцы оторвались еще сильнее — 18:9. Исправить ничего уже было нельзя. Саммелвуо пытался экстренно изменить ситуацию на площадке, даже убрал призера Игр-2020 Игоря Кобзаря, поменяв на Игоря Колодинского, но на парней Константина Брянского это никак не влияло. Дмитрий Пашицкий ошибкой на подаче сам подарил соперникам сетболы (13:24), а Подлесный уже потом реализовал — 25:15.

Права на ошибку у «Зенита» больше не было. И это было видно в действиях игроков. Они для начала затянули оппонентов в обмен мячами. Закончился он только после счета 14:14. Затем атака Пашицкого и эйс Кобзаря вывели петербуржцев вперед — 16:14. Но упорные москвичи сравняли — 16:16. Сделали они это потом еще пару раз, сумев отыграть даже два сетбола (24:24): атака Семышева и блок Лихошерстова. Вот только удача все равно оказалась на стороне хозяев — 26:24. Матч продолжился благодаря эйсу Кобзаря.

С обмена мячами началась и очередная партия, но продолжалась она гораздо меньше. Из 5:5 счет превратился в 7:5 в пользу «Динамо»: забил Подлесных, а Полетаев ошибся в атаке. Сравнять счет действующие обладатели Кубка страны не позволили. Более того, постепенно увеличили отрыв. В итоге в концовку москвичи вошли с запасом в четыре мяча — 18:14. Парни Саммелвуо изо всех сил пытались надавить на соперника, но он был непробиваем. Чеславс Свентицкис тремя эйсами вывел своих в финал — 25:19.

***

На петербуржцев после матча было больно смотреть. 12-е поражение подряд — слишком жестко. И самое обидное, что сделать с «Динамо» ничего было нельзя. Капитан «Зенита» Кобзарь после игры отметил, что команде нужно менять стиль игры. Прямо сейчас он слишком удобен для москвичей.

Будет ли комфортно бело-голубым с Казанью в финале? Узнаем завтра.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ВК Зенит Санкт-Петербург
ВК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0