Волейбол
25 декабря 2021, Суббота, 15:35

Казанский «Зенит» — первый финалист Кубка России. «Локомотив» был разгромлен в кратчайшие сроки

zenit-kazan.com
Обыграли «Локомотив» всухую.

Конец 2021 года в Санкт-Петербурге — время спорта. В город на Неве приехали фигуристы, чтобы решить, кто из них выступит на Олимпийских играх в Пекине. Также здесь и волейболисты. Они борются за первый значимый титул в сезоне — Кубок России. И не только.

«Зенит», «Динамо», «Зенит-Казань» и «Локомотив» играют свой финал четырех в «Ледовом дворце», где всем уже давно рулит хоккейный СКА. И это не случайность, потому что в августе следующего года именно в этом зале свой первый матч на чемпионате мира — 2022 проведет сборная России против Туниса.

Первыми проверили готовность площадки к мировому форуму «Локомотив» и «Зенит-Казань». Несмотря на то, что парни Алексея Вербова идут на первом месте в Суперлиге (одно поражение за 10 туров), фаворита в этой встрече не было. Еще недавно лидерами чемпионата были сибиряки.

Времени на то, чтобы привыкнуть к площадке, у команд практически не было. Тем не менее казанцам удалось приспособиться быстрее. Парочка атак олимпийских чемпионов-2012 Александра Волкова и Максима Михайлова и серебряного призера Игр-2020 Дмитрия Волкова, эйс игрока сборной Польши Бартоша Бедножа, и вот «Зенит» уже впереди — 7:2. «Локомотив» не особо проседал, но Пламен Константинов принял решение, что команде нужно дать парочку советов. Не помогли. Сибиряки боролись за каждый мяч даже ногами, но приблизиться к соперникам не вышло — 10:15. Волков продолжал оправдывать статус самого забивного в Суперлиге, а «Локо» портачил на подаче. В итоге сетболы не заставили себя ждать — 24:18. С первого раза забить Казани не удалось (Беднож ошибся), но уже в следующем розыгрыше команды ушли на перерыв. 25:19 — помог Алексей Родичев, подав в аут.

Ко второму сету железнодорожники приноровились к «Ледовому дворцу», впервые в матче выйдя вперед («Зенит» наошибался на блоке) — 7:3. Вербов дал своим передышку, но заряженных оппонентов было не остановить. Если в первом сете серб Дражен Лубурич бился в казанский блок, теперь забивал. Помогал наращивать задел и капитан команды Сергей Савин — 14:12. Тем не менее бело-голубым хватило мотивации сравнять счет — 16:16. После этого Михайлов отлично сработал на блоке и подаче, выведя свою команду вперед — 22:18. Если бы не длительный просмотр в концовке, вторая партия закончилась быстрее, а так немного затянулась. Но это не помешало казанцам завершить сет в свою пользу. Михайлов и Артем Вольвич постарались — 25:21.

В третьей партии у «Локомотива» был шанс на камбэк (несколько раз сравнивали счет), но заряженных казанцев было не остановить. Парни Вербова начали с 4:0. К середине сета было 15:13. Волков с Михайловым вколачивали один мяч за другим. Призер Игр в Токио за матч набрал 19 очков. И именно его атаки не дали сибирякам сравнять в концовке — 22:20. Казалось, судейские просмотры помогут «Локомотиву» остаться в игре, но самый важный на касание сетки остался за «Зенитом» — 23:22. Михайлову завершить встречу ничего не стоило — 25:22.

***

«Зенит» вышел в финал Кубка России, вознамерившись вернуть себе титул, который брал в 2019 году. После игры главный тренер казанцев отметил, что выступать на арене чемпионата мира было очень комфортно. Теперь клубу остается ждать своего соперника по матчу за кубок. Соперником Казани будет или «Динамо» , или «Зенит» из Санкт-Петербурга.