Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
19 декабря 2021, Воскресенье, 20:10

Феерил в Италии, «открывал» Японию, вывел «Кузбасс» в Суперлигу. Великий диагональный Дмитрий Фомин

fivb.com
Поделиться
Комментарии
Ему так и не удалось покорить Олимпиаду.

Дмитрий Фомин — один из тех российских волейболистов, которые решились на переезд за границу в довольно раннем возрасте. После распада СССР диагональный долго не думал и уехал покорять Европу (Дмитрию на тот момент было 24 года). В Италии он отыграл 10 лет, после чего на сезон заглянул в Японию. А потом пришло время возвращаться. Последние годы карьеры Фомин провел в России, где не играл вполноги, а отдавал всего себя на 100 процентов (как это было всегда), хотя уже считался ветераном.

Фомин родился в Севастополе в семье моряка. В детстве он увлекался многими видами спорта, но волейбол выделялся среди остальных. В какой-то момент прыгучего парня заметил Анатолий Подольский. Под его руководством Дмитрий дорос до киевского «Локомотива». Попасть в такой клуб — большое достижение, особенно когда тебе 18. За железнодорожников Фомин отыграл три сезона, а потом оказался в ЦСКА — базовой команде сборной страны.

За три сезона в одном из топовых клубов континента спортсмен выиграл чемпионат СССР (1990, 1991) и Суперкубок Европы (1991). А в составе национальной команды Фомину в 91-м удалось взять золото чемпионата Европы и Кубка мира, а также стать MVP этих турниров. На Мировой лиге парни остались лишь с бронзой. Олимпийские игры — 1992 в Барселоне, где выступала Объединенная команда, совсем не получились — 7-е место.

volley.ru

Когда Советский Союз распался, Фомин уехал в Италию. Первым его клубом стала «Равенна». С командой диагональный выиграл Суперкубок Европы (1993) и Кубок чемпионов (1993, 1994).

«У меня страхов не было. Я был уверен в себе и понимал, чего от меня ждут. Кроме того, я хотел развиваться. Понимал, что мы не дорабатываем в плане техники. Зарплата, конечно, тоже имела значение — разница с Россией была колоссальная», — говорил Фомин в интервью «Бизнес Online».

В 1996-м Фомин подписал контракт с «Сислеем». Там ему удалось выиграть еще больше наград. Это был суперклуб по тем временам. Дмитрий трижды стал чемпионом Италии (1998, 1999, 2001), поднимал над головой Кубок страны (2000) и Кубок ЕКВ (1997), а также дважды был лучшим в Кубке чемпионов (1999, 2000).

Со сборной России на Играх-1996 в Атланте медаль снова оказалась недосягаемой — 4-е место. Хотя не это стало его главным разочарованием. И даже не отсутствие золота на Евро-1993 (бронза) и Мировой лиги (1993 — серебро, 1996-1997 — бронза). Волейболист больше всего переживал из-за того, что его не взяли на Олимпиаду-2000 в Сидней, где парни стали вторыми.

— Главное разочарование было, когда меня отцепили от Олимпиады-2000. Изначально меня не пригласили в команду, но потом выдернули из отпуска. Руководители федерации заверяли, что вопрос решен — я еду в Сидней. Геннадий Шипулин в «Шереметьево» лично обещал мне попадание в состав. Я полтора месяца с воодушевлением готовился, тренировался. Потом перед отъездом на контрольный турнир мне говорят: «Извини, ты не едешь». Я не понял этой ситуации, это было некрасиво с их стороны. Зачем тогда все это затевали?

Окончательно завершив свои дела с национальной сборной, Дмитрий сосредоточился на работе в клубе. Один сезон он поиграл в японском «Торэй Эрроуз» (2002-2003), а последней командой Фомина стало «Динамо-Таттрансгаз» (сейчас — «Зенит» Казань). В составе бело-голубых Дмитрий выиграл первый в истории казанцев Кубок России (2004) и стал бронзовым призером чемпионата России (2005).

— В Италии были неплохие предложения от середняков лиги и можно было спокойно продолжать карьеру там, но мне показалось, что для саморазвития лучше поехать в Японию. Мне было по душе решать интересные задачи, а не просто играть. В Италии я уже все видел и все знал — захотелось разнообразия. В Японии был интересный опыт, но из-за травмы я не смог дать результат — заняли только 5-е место.

nn-volley.ru

В 2006-м Фомин оставил и карьеру игрока. Он решил попробовать себя в тренерской профессии, возглавив женский клуб «Динамо» Москва. Через год экс-волейболист стал главным тренером и генеральным менеджером ЦСКА, а затем работал в кемеровском «Кузбассе». Именно с этой командой он добился своего главного успеха в новом амплуа — вывел парней в высший дивизион. Зажечь с красноярским «Енисеем» у Дмитрия не вышло. Многие считают, что его тренерская карьера получилась не самой удачной, но Фомин так не думает.

— Сейчас мало кто помнит, но «Кузбасс» в Суперлигу в 2010 году вывел я. Следующий сезон мы начали с победы над Сургутом, потом проиграли лидерам — «Динамо», «Искре» и «Локомотиву».

В 2015 году он снова сменил профессию. Фомин стал директором волейбольного клуба «Нижний Новгород».

🏐🎄🎁Новогодние подарки! Получи шанс выиграть билеты на ЧМ по волейболу

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0