Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
19 декабря 2021, Воскресенье, 07:28

Гамова: «Очень хочется в Новосибирск съездить, не была там. ЧМ — отличный повод увидеть этот город»

instagram.com/ekaterinagamova11
Поделиться
Комментарии

Двукратная чемпионка мира по волейболу, двукратный серебряный призер Олимпийских игр Екатерина Гамова рассказала о планах посетить Новосибирск, который примет матчи чемпионата мира по волейболу в 2022 году.

— А какой из четырех российских городов, где вы играли, самый волейбольный?

— Наверное, Екатеринбург. Этот город можно назвать центром женского волейбола в России, по крайней мере, когда я там выступала это было так. Спорт в этом городе всегда ассоциируется с «Уралочкой». Москва пресыщена спортивными событиями, большого внимания к волейболу там нет.

— А Казань?

— В Казани внимание к спорту большое, есть сильные команды в разных игровых видах. А в родном Челябинске у команды сложные времена — «Динамо-Метар» пытается удержаться на плаву. Поэтому из всех этих городов волейбол в первую очередь ассоциируется с Екатеринбургом.

— Матчи чемпионата мира среди мужских команд, который пройдет в России в будущем году, в каких городах собираетесь посмотреть?

— Очень хотелось бы в Новосибирск съездить — мне там бывать не доводилось. Чемпионат мира — отличный повод этот город увидеть, — цитирует Гамову «Советский спорт».

2022 год станет особенным для российского волейбола — впервые в истории наша страна примет мужской чемпионат мира по волейболу. Событие охватит 10 городов России, одним из которых станет Новосибирск. В столице Сибири пройдут 6 матчей ЧМ-2022. На «Локомотив-Арене» будут бороться 4 сборные из группы С: Польша, США, Мексика и Болгария.

Если вы решите посетить эти матчи и приехать в Новосибирск, то специально на такой случай мы приготовили подробный гид, который точно поможет вам интересно и полезно провести время в этом сибирском городе.

Что посмотреть

Новосибирский зоопарк

Зоопарк по праву занимает особое место в списке достопримечательностей Новосибирска. Он является одним из крупнейших в России и содержит 11 тысяч особей 770 видов, более 350 из которых занесены в Красную книгу.

Вход для взрослого будет стоить 400 рублей, а ребенку от 7 до 16 лет билет обойдется в 150 рублей. Совет: для посещения обязательно выбирайте будние дни, поскольку по выходным в зоопарке очень много людей.

Оперный театр

После прогулки по зоопарку и знакомства с новыми видами животных советуем вам переместиться в сердце Новосибирска — Оперный театр, находящийся в самом центре города. Путь от зоопарка до площади Ленина, где и располагается одна из главных достопримечательностей Новосибирска, займет всего около 15 минут на такси.

Новосибирский оперный театр — самое большое здание театра в России, которое к тому же функционирует вот уже 75 лет. Днем вы можете прогуляться около него и посидеть на находящихся в непосредственной близости лавочках, а вечером сходить на балет.

archi.ru

Новосибирский Академгородок

Если вы вдоволь насытились городской суетой, то обязательно посетите Академгородок. Да, путь предстоит неблизкий: чтобы доехать до места, вас придется потратить около часа. Но поверьте, оно того стоит, поскольку Академ полон красивых зеленых зон, лесов и различных парков. Там даже дышится по-другому.

Помимо природной красоты Академгородок имеет крайне важное научное значение для всей страны: он является одним из важнейших научных и образовательных центров России.

Монумент Славы

На обратном пути после Академгородка посетите огромный памятникам сибирякам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне. Он находится на левом берегу Новосибирска — в Ленинском районе.

www.nsktv.ru

Что попробовать

Памятник тосту «Горько!»

Эта достопримечательность была открыта 6 сентября 2011 года, и неспроста: Новосибирск — это не только столица Сибири, но и свадебный центр нашей страны, поскольку в год здесь регистрируется наибольшее количество браков. А памятник тосту «Горько!» вошел в книгу рекордов Гиннеса как первый памятник тосту.

Композиция новосибирского скульптора Александра Крутикова символизирует фигуры молодоженов, слившихся в поцелуе и танце.

Улица Советская

Советская улица — одна из центральных в Новосибирске. До 1920 года она носила название «Кабинетская» в честь государственного учреждения Кабинет Его Величества, которому принадлежала вся земля большинства сибирских городов. Кабинетская улица также была культурным центром Новониколаевска (такое название носил Новосибирск до 1926 года).

Сейчас на ней расположен городской музей, памятник Солдатам Победы и множество культовых для Новосибирска заведений. Гостям города — обязательно к посещению.

ksonline.ru

Планетарий

Расположен планетарий не близко — на одной из самых высоких точек Новосибирска — Ключ-Камышенском плато (около 40 минут от центра города). Он был открыт в день российской науки, 8 февраля 2012 года, в рамках федеральной программы празднования 50-летия полета Юрия Гагарина.

В планетарии вы сможете посетить полнокупольные фильмы (280 рублей для взрослых, 196 рублей для детей), театрализованные представления (от 490 до 570 рублей), а также различные концерты, шоу и развлекательные мероприятия. А еще на территории планетария установлены самые большие в России экваториальные солнечные часы.

«Красный Факел»

Еще одна культурная достопримечательность Новосибирска. История создания театра «Красный Факел» корнями уходит в Одессу, где он и был основан в 1920 году. Спустя 12 лет театр переехал в Новосибирск и в том же году в нем был сыгран первый спектакль. С того времени здание «Красного Факела» пережило не одну внутреннюю реконструкцию и модернизацию, но его внешний облик с момента открытия оставался нетронутым.

Если вы не слишком большой любитель оперы и балета, то этот театр для вас. Он находится совсем недалеко от центра города — между ним и площадью Ленина не более 10 минут пешком.

twitter.com

Где поесть

«Академия кофе»

Если вы хотите провести утро за чашечкой кофе или ароматного чая, а также отведать вкусный завтрак — то вам в «Академию». Первое заведение этой сети открылось в центре Новосибирска в здании гостиницы «Центральная» еще в 2014 году. С тех пор сеть этих кофеен разрослась до 8 филиалов по всему городу.

Наибольшей популярностью пользуется «Академия» на улице Ленина. С помощью специального приложения вы можете заказать кофе в несколько кликов, и когда вы прибудете в заведение, то ароматный напиток будет уже ждать вас на прилавке. Идеальное решения для гостей города, которым хочется успеть посмотреть все достопримечательности за короткое время, а не тратить драгоценные минуты в очереди за кофе.

Ресторан-музей в английском стиле «Twiggy»

Расположен в центре Новосибирска — по адресу Потанинская, 10а. Он идеально подойдет на тот случай, если вам чуть поднадоест архитектура столицы Сибири и захочется окунуться в более аристократичные интерьеры: ресторан обустроен в стиле Лондона. Меню изобилует своим разнообразием, а выбор красивых и вкусных коктейлей поразит ваше воображение.

Ресторан «Фенимор Купер»

Следующей вашей гастрономической остановкой должен быть ресторан «Фенимор Купер». Интерьер здесь необычный — заведение оформлено в стиле вестерн и украшено множеством индейско-ковбойских вещей и предметов быта.

Меню представлено преимущественно мясными блюдами, поэтому этот ресторан прекрасно подойдет для утоления голода после долгой прогулки или экскурсии по городу.

Бар «Крыша»

В случае, если вам захочется прочувствовать на себе ночной Новосибирск, то «Крыша» станет отличным выбором. Бар расположен вблизи торгового центра «Аура» и находится совсем недалеко от площади Ленина.

Средний чек здесь составит около полутора тысяч рублей.

«Bla bla bar» — фудкорт бар

Обязательно посетите это заведение, поскольку аналогов ему нет во всей России. Это самое большое барное пространство в стране, которое вмещает в себя около 20 баров. И, как нетрудно догадаться, выбора алкогольных напитков и кухни там широчайший.

Каждые выходные в Бла Бла Баре проходят концерты звезд — за последние полгода там уже выступили Клава Кока, Niletto, Митя Фомин, Леша Свик, SHURA, группа «Каста» и многие другие. Заведение работает только по пятницам и субботам, а средний чек составляет около 2 тысяч рублей.

guide.vklybe.tv

Кафе «Скоморохи»

Устали от суеты, хочется спокойствия и чего-то сладкого? «Скоморохи» — идеальный вариант. Одна из самых старинных кондитерских города раскроет перед вами свои двери и предложит внушительный выбор вкуснейших десертов.

Продукцию можно взять как с собой, так и отведать прямо на месте — каждое кафе «Скоморохи» оборудовано специальными столиками.

Больше крутых мест города по версии модного блогера:

Волейбольное место

«Спортивный город»

«Спортивный город» с радостью принимает любителей волейбола и предоставляет им площадку для занятия любимым видом спорта. По выходным там часто устраивают турниры, в которых могут принять участие все желающие. В команды можно записаться без учета пола, возраста и разряда.

«Локомотив-Арена»

«Локомотив-Арена», безусловно, является центром новосибирского волейбола. Новейшее сооружение решили построить после победы «Локомотива» в Европейской Лиге Чемпионов в 2013 году. Открытие арены состоялось чуть более года назад — 3 октября 2020 года.

Теперь на ней проходят игры основной команды «Локомотива» и занятия спортивной школы по волейболу.

Часы обратного отсчета к началу ЧМ

Часы с обратным отсчетом до старта чемпионата мира запустили в конце августа 2021 года на Михайловской набережной.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0