Гамова: «Не могу сказать, что чемпионат мира по волейболу выиграть легче, чем Олимпиаду»

Заслуженный мастер спорта России по волейболу, куратор женских юниорских сборных России Екатерина Гамова в преддверии чемпионата мира по волейболу — 2022 в России ответила на вопрос о том, что сложнее выиграть: чемпионат мира или Олимпиаду.
«Что сложнее? Воспитать ребенка.
Мне кажется, что это достаточно равные по накалу соревнования. Выиграть сложно и то, и другое. Олимпийские игры стоят выше по значимости в головах у болельщиков. Но не могу сказать, что чемпионат мира выиграть легче, чем Олимпиаду», — передает слова Гамовой корреспондент Sport24 Виктория Дмитриева.
Гамова в составе сборной России дважды становилась чемпионом мира и дважды завоевывала серебряные медали Олимпийских игр.
Чемпионат мира по волейболу FIVB 2022 — настоящий праздник и историческое событие для нашей страны. А какой спортивный праздник без эффектного и запоминающегося талисмана? Ведь именно он веселит зрителей на трибунах, разряжает атмосферу напряженных матчей и влюбляет в себя всех находящихся на арене детишек, одаривая каждого болельщика исключительно положительными эмоциями.
Талисман к главному спортивному событию России в 2022 году выбирали всем миром. Было разработано огромное количество различных вариаций потенциального талисмана — среди них были и сказочные персонажи, и животные, и предметы, и даже погодные явления. Но в финал отобрались только трое: Медведь. Робот и Тигр. Голосование проходило чуть более 2 недель — с 16 августа по 3 сентября любой желающий мог отдать свой голос за одного из трех представленных претендентов.
Основная борьба развернулась между фанатами Медведя и Тигра. Но в упорнейшей борьбе победа все-таки досталась Тигру — он одолел Медведя с результатом в 45,9% проголосовавших и превзошел его на 4%. В общей сложности в голосовании приняли участие более 106 тысяч поклонников волейбола.
Параллельно проходило голосование за имя нового талисмана. Организаторы даже предложили зрителям самостоятельно придумать имя понравившемуся кандидату, и победителя ждал ценный приз — билеты на Чемпионат мира.
Было предложено огромное количество различных имен, поэтому болельщикам было крайне непросто делать этот выбор. В итоге победителем стало имя «Тигроша», потому как он включает в себя и «тигра», и «игру», и уменьшительно-ласкательную форму имени. Победителей, предложивших именно такое название для талисмана Чемпионата мира по волейболу FIVB 2022, оказалось трое — Наталья Панюхина из Казани, Ксения Дехонова из Санкт-Петербурга и Карина Басаргина из Барнаула. Их вариант с именем «Тигроша» пришелся по душе как абсолютному большинству любителей волейбола, так и организаторам этого масштабного спортивного мероприятия. Всем троим победителям были вручены билеты на матчи чемпионата мира.
Следующей задачей стояла разработка дизайна внешнего вида талисмана. В этом вопросе организаторы ориентировались на фирменный стиль чемпионата мира и ключевой лозунг турнира — «Волейбол электризует!». Именно поэтому было принято решение превратить тигриные полоски в молнии — они служат для демонстрации той неугомонной энергии, которая будет сопровождать каждый матч Чемпионата мира. К тому же, тигр — это ловкое и смелое животное с длинным и мощным прыжком. Акцент на прыжке был сделан неслучайно: именно им славятся многие звезды мирового волейбола. К слову, это не совсем обычный тигр, поскольку он занесен в Красную книгу. Чаще его называют Амурским, и у него есть своя история: он крайне доброжелателен, но стоит ему услышать свисток судьи, как от его доброты и радушия не остается и следа: на их место приходит яростный спортивный азарт, который буквально захватывает Тигрошу и заставляет его думать только о победе. А энергия болельщиков выступает дополнительным катализатором для увеличения его азарта и мотивации.
Тигроша, как и все представители семейства кошачьих, ценит семейные традиции и очень дорожит ими. Он также просто обожает детей, поэтому с радостью проводит для них волейбольные уроки и способствует их занятию спортом. А еще он обожает путешествовать, заводить новых друзей и помогать в трудной ситуации.
«Выбор талисмана домашнего чемпионата мира по волейболу стал отправной точкой в череде знаковых мероприятий турнира. Отрадно осознавать, что голосование вызвало такой большой отклик — болельщики с интересом оставляли свой голос за полюбившегося персонажа, а также придумывали ему имя. В общей сложности в голосовании приняли участие более 106 тысяч человек. Очень рад, что в непростой борьбе, но с серьезным преимуществом победил тигр. Он станет олицетворением смелости, решимости, спортивного азарта. Уверен, что такой яркий и харизматичный персонаж принесет много положительных эмоций, а также даст правильный заряд командам и болельщикам на трибуне», — сказал президент ВФВ Станислав Шевченко.