Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
14 декабря 2021, Вторник, 07:55

«Выиграть хочется всегда». Интервью олимпийского чемпиона Максима Михайлова о чемпионате мира в России

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Спортсмен, который живет сегодняшним днем.

Казань — мекка волейбола. У местных «Зенита» и «Динамо» много поклонников по всему миру среди любителей игры с мячом. Те, кто занимаются им, и мечтать не могут о том, чтобы оказаться рядом с кумирами. Но теперь такая возможность есть.

Студенты-волейболисты из разных городов России, которые победили на отборочных этапах турнира Red Bull High Five приехали в столицу Татарстана и получили возможность потренироваться и сыграть со звездами мужского «Зенита». Среди них был и олимпийский чемпион — 2012 Максим Михайлов.

Sport24 не получил бесценных советов от Михайлова, касающихся волейбола, зато смог расспросить игрока о финале Кубка России, желании выиграть Кубок ЕКВ и чемпионате мира — 2022.

— Тренировка со студенческими командами — насколько это необычный опыт?

— Да, это действительно необычный опыт. Мы удивлены подготовке студентов. Несмотря на то, что это любительские команды, у них хороший уровень. Было приятно видеть, что люди хотят заниматься, прогрессировать. Это классно. В наше время такого не было. Это говорит о том, что волейбол становится популярным.

— У них есть какие-то перспективы, чтобы заиграть на профессиональном уровне, например, во вторых командах клубов Суперлиги?

— Профессиональный уровень и любительский — разные вещи. На профессиональном уровне ты целенаправленно идешь по определенному пути. У тебя две тренировки в день, нет посторонних мыслей. Если играешь во второй команде, все равно стремишься к большему.

— Не пожалели, что после тренировки остались на площадке, а не поехали домой?

— Мы всегда за популяризацию волейбола. Думаю, что это самый подходящий момент для занятия с командами. Мы пришли после своей тренировки, а не в выходной. Таких дней у нас немного. У всех семьи, и хочется провести дополнительное время с ними. А так мы закончили тренировку и продолжили ее со студентами. Приятно, что людям интересно.

Виктория Дмитриева, Sport24

— Как у вас дела? Отошли после длинного сезона в национальной команде?

— Потихоньку отхожу. Не каждый поймет, кто не был в сборной, как непросто находиться и в клубе, и в национальной команде без перерыва. Благо, что есть большой опыт в этом деле. Нагрузки и физические, и психологические очень большие, поэтому важно правильно восстанавливаться.

— У вас с Микой Кристенсоном уже пробежала искра взаимопонимания на площадке? Говорят, что вы пока сложно находите контакт друг с другом.

— Не сказал бы, что у нас все с полуслова, но мы на пути. Мика — большой мастер. Думаю, он понимает, что это дело времени. Тяжело подобрать ключи, когда люди либо не заинтересованы друг в друге, либо человек заточен под определенные действия. Мика является универсальным игроком, профессионалом своего дела, очень любит побеждать. Поэтому проблем не должно возникнуть.

— Кубка ЕКВ у казанского «Зенита» за всю историю никогда не было, но в этом сезоне есть возможность побороться за новый трофей. Какой настрой (команда вышла в 1/8 финала. — Sport24)?

— Максимальный. В этом году команды в Кубке ЕКВ подобрались не такие, как обычно. Некоторое команды могли бы и в Лиге чемпионов спокойно играть. Поэтому нам интересно проверить свои силы. Уровень соревнований очень высокий, потому что там есть итальянские и польские команды, кемеровский «Кузбасс». Дальше будет только сложнее.

— Совсем скоро состоится финал Кубка России (25-26 декабря. — Sport24). За выход в финал «Зенит» поборется с «Локомотивом», которого лишил первого места в турнирной таблице Суперлиги. Собираетесь не дать взять реванш сибирякам?

— Думаю, наша победа тогда, которая лишила «Локомотив» первого места, была не принципиальной. Чемпионат только начался. Неизвестно, как все дальше обернется. «Локомотив», несмотря на это поражение, все равно остается одним из главных фаворитов. Парни показывают качественную игру. Не думаю, что итог того матча сломил их.

— Финал пройдет в Санкт-Петербурге в «Ледовом дворце», который гораздо больше вашей домашней площадки. Будет сильно непривычно?

— Честно говоря, я не бывал именно на этой арене. Частенько бывает, что площадки для хоккея и баскетбола не очень комфортны для волейбола: у нас большую роль играет освещение, визуализация. Поэтому нужно посмотреть, как это все будет выглядеть. На бумаге пока красиво. Матчи там будут хорошим опытом для всех команд.

— На этой арене пройдет первый матч сборной России на чемпионате мира — 2022. Нужно подмечать какие-то особенности «Ледового дворца» для этого турнира?

— Мы сейчас все же сосредоточены на Кубке России. До чемпионата время еще достаточно много времени. Будет неправильно думать только об этом турнире. Нужно жить сегодняшним днем, маленькими целями. Если делать все правильно, потом это может привести к большим победам.

— Для полной коллекции вам не хватает только золота чемпионата мира. Признайтесь, хочется закрыть уже этот гештальт?

— Выиграть хочется всегда. Какими жертвами это обернется — вопрос.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0