Волейбол
14 декабря 2021, Вторник, 15:55

Новосибирский «Локомотив» дал бой лучшему клубу Европы. Но судья испортил погоню

lokovolley.com
Два матча — два поражения.

Год назад новосибирский «Локомотив», пребывающий в статусе чемпионов страны, переехал на новенькую «Локомотив-Арену». Но из-за жестких короноварусных ограничений Лига чемпионов до Новосибирска не доехала, вследствие чего домашние матчи группового этапа «железнодорожники» проводили в Италии и Германии (в Тренто и Фридрихсхафене соответственно). Заняв в своем квартете второе место, российский клуб покинул турнир.

В этом году с ограничениями стало чуть проще, так что Лига чемпионов вновь вернулась к своему привычному выездному формату. «Локомотиву» чемпионский титул подтвердить не удалось, но благодаря бронзе клуб из Новосибирска вновь обеспечил себе участие в главном турнире континента. Жребий определил сибиряков в группу C — к титулованной «Любе Чивитанове», действующему обладателю трофея «Заксе» из польского Кендзежин-Козле и словенскому «Марибору».

В первом туре «Локомотив» встречался с итальянцами и уступил в трех сетах, сегодня их ждала «Закса» — да, первый в истории европейский матч «Локомотив-Арены», а в гостях сразу лучший клуб Европы. Кстати, на днях поляки должны были принять участие в клубном чемпионате мира, но отказались лететь в Бетину и в спокойной обстановке готовились к путешествию в Новосибирск. Накануне матча фаворитами считались именно они.

В первом сете «Закса» сибиряков полностью переиграла. С самого дебюта поляки задавили хозяев подачей и блоком, тогда как «Локомотив» отрезками просто не мог как принять, так и добить до пола. Тайм-ауты и двойные замены Пламена Константинова позволили российскому клубу подсократить разрыв до «-3», удалось наладить атаку. Но ошибки на подачах и шикарная игра Камила Семенюка в концовке позволила «Заксе» закрыть партию со счетом 19:25.

После перерыва в отрыв пошли уже «железнодорожники» — 5:3, 7:4, 9:6. Однако затем «Закса» снова включилась на максимум и стала ловить хозяев на ошибках, солировали Лукаш Качмарек и Александр Сливка — 13:11. Казалось, второй сет также достанется полякам, но в концовке раззабивался Дражен Лубурич, полетела подача. У «Заксы» серьезно просели блок и прием, увеличился процент брака. Сетбол Павел Круглов реализовал с первой же попытки — 25:21.

Старт третьей партии «Локомотив» проиграл — после размена мячами поляки стали потихоньку отрываться и заходили в концовку со счетом 19:12. Много забивал Качмарек, ставший в итоге лучшим снайпером встречи (23 очка). Затем своей серией ответили хозяева — 23:23. Включился блок, заработали диагонали и первый темп. Но после размена мячей «железнодорожники» пропустили обманку Сливки, а при попытке сняться арбитр увидел лишнее касание в защите — 24:26.

В четвертой партии почти полностью повторился сценарий третьей: Новосибирск провалил дебют (0:3) и начал отпускать соперника, «Закса» долго вела «+6». В концовке «Локомотив» начал подбираться, но при 20:21 Сливка на красивой паузе обманул блок. На кураже поляки забили еще дважды и получили четыре матчбола: хозяева отыграли три, после чего Сливка поставил поставил решающую точку — 25:23.

По общей статистике сибиряки уступили совсем немного в атаке (53 против 56), выиграли блок (10 против 9), исполнили 6 эйсов и допустили на одну ошибку меньше (21 против 22). Временами бронзовые призеры чемпионата России смотрелись очень неплохо, но, к сожалению, в конечном итоге заработали 0 очков.

«Закса» продолжает лидировать в группе C, в следующем туре ее ждет «Любе Чивитанова». «Локомотив» пока последний, но свою следующую встречу в рамках Лиги чемпионов сибиряки вновь проведут на домашней площадке — матч с «Марибором» запланирован на 11 января.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!