Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
10 декабря 2021, Пятница, 15:50

«Волейбол — это больше, чем работа. Это — жизнь». Юрий Чередник брал медаль Олимпиады, был лучшим в Италии

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Приводил «Динамо» к победе в Кубке ЕКВ.

Тренер Вячеслав Платонов открыл в волейболе много ярких имен. Юрий Чередник — одно из таких.

Чередник родился в Кишиневе, но в 7 лет вместе с родителями переехал в Санкт-Петербург. Именно там и начались его первые шаги в волейболе.

В 17 лет талантливого спортсмена заметил местный «Автомобилист», пригласив к себе. Раздумывать не было никакого смысла, потому что в советские годы этот клуб считался одним из лучших в чемпионате СССР. С клубом из города на Неве Чередник стал многократным призером первенства страны, брал Кубок СССР (1989), а когда Советский Союз распался, выиграл чемпионат России в 1992 году. Также в его коллекции есть два Кубка ЕКВ (1988, 1989).

— Я никому ничего не стремился доказать. У меня есть класс, который я демонстрирую, и ниже не опущусь. Именно такую цель — всегда показывать свою игру — я себе и поставил.

РИА Новости

В конце 80-х — начале 90-х Чередник считался одним из лучших диагональных в стране. Много лет он подтверждал это и в клубе, и в национальной сборной. У Юрия есть серебро Олимпийских игр — 1988 в Сеуле, бронза чемпионата мира — 1999 и Мировой лиги — 1991, серебро Игр доброй воли — 1990, а также золото чемпионата Европы — 1991 и Кубка мира — 1991.

«В «Автомобилисте» и в сборной Чередник уверенно выглядел на любой позиции — в атаке и на приеме, по центру сетки и на краю, надежно ставит блок и агрессивно атакует с задней линии. А его подачи болельщики со стажем иначе как «убойными» не называли», — так оценивали эксперты игру Чередника.

Когда СССР стал Россией, Чередник решил уехать в Италию. Он стал одним из наших первых волейбольных легионеров, когда заиграл за «Прато». Уже в первом сезоне в новой стране волейболист был признан лучшим игроком чемпионата. Тогда итальянская «Gazzetta dello sport» написала: «Нет ничего такого в волейболе, чего бы не умел делать на площадке Чередник». Говорят, когда Платонову показали статью с этим заголовком, он сказал: «Ну, не знаю, разве что в Италии его научили пасовать».

Мастерством Чередника итальянцы любовались долгие годы. Спортсмен поиграл в «Мачерате», «Болонье», «Ферраре», «Ливорно» (взял с этой командой Кубок Италии и стал MVP), «Каллипо» и «Тавьяно».

— Пусть ни с одной из команд на Апеннинах мне не удалось добиться по-настоящему большого успеха. Однако выступать в сильнейшем чемпионате на протяжении 12 сезонов — огромное достижение. В Италии никто не будет держать легионера за былые заслуги: он должен быть лидером, ведь на число иностранцев существует жесткий лимит. Мне нечего жаловаться на судьбу. Я успел поиграть с такими звездами, как Дзордзи и Меони. Поработал с прекрасными тренерами — Маурицио Менарини и Франческо Даль’Олио.

В 2004 году Чередник решил вернуться домой. Он хотел продолжить карьеру в «Автомобилисте», который к тому моменту переименовали в «Балтику», но достойного контракта клуб ему не предложил. Тогда диагональный отправился в Новокуйбышевск. В «НОВЕ» Чередник поиграл совсем немного, но успел принести пользу команде, выведя ее в плей-офф чемпионата страны (в итоге «НОВА» заняла 7-е место).

«Пока у соперника есть люди, которые относятся к делу как Чередник, они будут обыгрывать вас даже на инвалидных колясках», — говорил тогда тренер «Балтики» Владимир Самсонов.

Спортивную карьеру Чередник завершил в 2007 году. Кстати, сделал он это все же там, где начинал играть в волейбол — в «Автомобилисте». Тогда клуб снова сменил название, став «Спартаком», а еще перестал быть в топе. Спасти положение команды у Чередника не получилось.

РИА Новости

После завершения карьеры волейболист решил связать свое будущее с тренерской работой.

— Багаж, который я наработал в волейболе, гораздо больше принесет пользы тем, кто уже сформировался в спорте, обрел свое «я»…

Донести информацию через работу, через терпение — моя основная задача. Игроки не роботы и не компьютеры, в которых задал исходные данные и все работает. А волейбол как раз та игра, в которой люди должны понимать, что им нужно делать на площадке, и должны в это верить. А из-под палки… Это не вера, а повиновение. Может, кому-то и нужна эта палка, наверняка есть такие игроки, но это не мой стиль.

Чередник руководил «Ярославичем», мужским и женским «Динамо», «Енисеем», а также работал в «Автомобилисте». Наибольших успехов он добился с бело-голубыми. Парни не только стали многократными призерами чемпионата страны, но брали и Кубок ЕКВ, и Суперкубок России. Также мужское «Динамо» было финалистом Лиги чемпионов (в 2010-м уступили «Трентино»).

— Я считаю, что волейбол — это больше, чем работа. Это — жизнь.

🏐🎄🎁Новогодние подарки! Получи шанс выиграть билеты на ЧМ по волейболу

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0