Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
8 декабря 2021, Среда, 11:05

Тренеры сборной СССР и России по волейболу: узнай их по фотографии! Тест Sport24

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Проверка зрительной памяти!

Волейбольные сборные СССР и России выиграли множество важных турниров, но всего этого не случилось бы, если бы не специалисты, которые руководили командами, фонтанировали идеями, были классными психологами, проявляли терпение и лидерские качества. Именно они собирали всех достойных и делали все, чтобы топовые волейболисты становились лучшей версией себя. Иногда для этого приходилось использовать неординарные методы, но такова профессия тренера сборной команды. Это особый пост.

Sport24 в преддверии Чемпионата мира-2022 по волейболу предлагает вспомнить знаменитых специалистов, которые рулили сборными СССР и России в разное время. Знаете ли вы всех? Сейчас проверим. Поехали!

Во главе сборной России на первом в истории нашей страны домашнем чемпионате мира по волейболу, который пройдет в 2022 году, стоит финский специалист Туомас Саммелвуо, приведший нашу команду к серебру Олимпиады.

Туомас Саммелвуо — бывший профессиональный волейболист и тренер финского происхождения. Родился 16 февраля 1976 года в Пудасъярви (Северная Остроботния). В настоящее время является главным тренером «Зенита» (Санкт-Петербург) и мужской сборной России.

До того, как начать тренерскую карьеру, Саммелвуо был одним из ведущих волейболистов сборной Финляндии и на протяжении целого десятилетия носил звание ее капитана. В 2007 году, при непосредственном участии Туомаса, сборная Суоми чуть было не сотворила настоящую сенсацию на Евро, но в итоге осталась без медалей и стала лишь четвертой.

После окончания игровой карьеры Саммелвуо принял предложение возглавить сборную Финляндии. Положительное влияние Туомаса на игру национальной команды было видно не только по игре, но и по результатам: на чемпионате Европы в 2013 году финны стали первыми в своей группе и напрямую вышли в четвертьфинал, где не сумели что-либо противопоставить итальянцам и уступили в четырех сетах.

В 2014 году Саммелвуо и сборную Суоми ждал оглушительный успех: впервые в истории чемпионатов мира финны попали в топ-10 сборных (9 место). Также при будущем главном тренере сборной России команда Финляндии участвовала на чемпионате мира-2018 и чемпионате Европы в 2015 и 2017 годах.

В 2016 году Туомас принял решение попробовать себя за границей и подписал контракт с «Кузбассом», при этом все еще оставаясь в роли главного тренера сборной Финляндии. И совмещение нисколько не сказывалось на результатах команд Саммелвуо — под его руководством «Кузбасс» сначала показал лучший результат в истории (4-е место в сезоне-2017/18), а затем и вовсе стал чемпионом национального первенства. А сборная Финляндии стала постоянным участником чемпионатов мира и чемпионатов Европы, что само по себе уже было успехом.

Подопечные молодого специалиста отмечают его тонкую психологическую работу с игроками, позитивный настрой и отличную коммуникацию с командой. Благо, Саммелвуо говорит на пяти языках, и где бы он ни оказался, всегда найдет способ изъясниться.

«Он живет волейболом. Он пересматривает наши игры по три раза, все время что-то анализирует. У него интересные, продуктивные и динамичные тренировки. Он хорошо понимает физическое состояние игроков, внимательно относится к нагрузкам. Лучше мы будем работать короче, но с полной самоотдачей, чем выполним весь план, невзирая на качество. Он сам работает с полной самоотдачей и этого же требует от игроков. Самое главное в его команде — атмосфера: каждый дает все от себя и помогает партнерам. Он говорит, что великий игрок тот, кто делает рядом стоящих людей лучше. Для него важен язык тела, ему не нравится, когда ты показываешь свое недовольство, разводишь руками или кривишь лицо, потому что это мешает остальным. Во время игры он не акцентирует внимание на ошибках, в психологическом плане нет давления с его стороны», — говорил экс-капитан «Кузбасса» Игорь Кобзарь.

1 марта 2019 года финский специалист был назначен главным тренером сборной России. И в том же году он сумел выиграть с новой командой Лигу наций. А через полгода — 4 сентября 2019 года — встал у руля Санкт-Петербургского «Зенита», с которым ему удалось добраться до серебра кубка ЕКВ и чемпионата страны. А в 2021 году Туомас вместе с нашей сборной стал серебряным призером Олимпиады в Токио.

🏐🎄🎁Новогодние подарки! Получи шанс выиграть билеты на ЧМ по волейболу

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0