Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
1 декабря 2021, Среда, 21:10

«Локомотив» не справился в Лиге чемпионов со сборной мира («Лубе Чивитанова»). Выйти из группы будет сложно

cev.eu
Поделиться
Комментарии
Чуть ли не весь состав итальянского гранда приедет на чемпионат мира в Россию.

Новосибирский «Локомотив» по итогам прошлого сезона волейбольной Суперлиги попал в Лигу чемпионов, но радость от этого события закончилась, когда состоялась жеребьевка. Команда Пламена Константинова попала в ту группу, которую бы никто себе не пожелал. Игрокам оставалось надеяться только на чудо в матчах против «Заксы» и «Лубе Чивитановы», с «Марибором» разбираться должны все.

Начали железнодорожники групповой этап против чемпиона Италии прошлого года, который позволяет себе оставлять на скамейке Османи Хуанторену и Ивана Зайцева.

На фоне «Лубе» сибиряки выглядели блекло. Полидировать удалось только на старте (8:6), а потом соперники пошли в отрыв — 15:10. Большинство очков итальянцы заработали за счет подач (призеры чемпионата мира Робертланди Симон и Рикардо Лукарелли особенно постарались), выбивая россиянин с приема — 5:1 по эйсам. Константинов призвал свою команду не нервничать и стараться не отпускать фаворитов слишком далеко. Не получилось — 10:16. «Локо» на нервах даже ошибся в расстановке. В итоге никто из игроков не смог набрать больше трех очков, поэтому «Чивитанова» быстро и без проблем завершила первый сет в свою пользу — 25:17.

Легкой получилась и вторая партия — 25:20. Капитан сибиряков Сергей Савин попытался напугать оппонентов подачей, но они ее даже не заметили. «Чивитанова» не испытывала никакого давления, диктуя гостям свои правила. Разговоры Константинова с командой никак не помогали. «Локомотиву» не в чем было добавить. Кубинец Габи Гарсия Фернандес заездил и без топов сборной Италии (Зайцева и Хуанторены), которая сыграет на групповом этапе чемпионата мира — 2022 в Екатеринбурге. Кубинцу отлично помогал призер Олимпиады в Токио из Аргентины Лучано Де Чекко. Кстати, на его подаче итальянский клуб заработал кучу очков. Де Чекко точно не мастер эйсов, но «Чивитанова» круто билась на блоке и в защите, когда южноамериканец выходил подавать.

Никакой сенсации «Локо» не продемонстрировал. Даже борьбы не случилось. Итальянцы продолжили закидывать сибиряков эйсами. Когда Константинов понял, что ничего нового уже не случится, сделал парочку замен. Выпустил на площадку новичка и Джанлоренцо Бленджини. Зайцев успел только обозначить свое присутствие, потому что матч закончился после очередной подачи навылет в исполнении Янта Марлона — 25:15.

У команды, занимающей второе место в чемпионате России, совсем ничего не получилось в первом матче. Пока все неутешительные прогнозы сбываются. Конкурировать на равных с лидерами итальянской и польской лиги невероятно тяжело. В матче с «Чивитановой» затерялся даже серебряный призер Игр в Токио и один из основных волейболистов сборной, которого мы явно увидим на домашнем мировом форуме, Ильяс Куркаев.

А вот главный тренер национальной команды Туомас Саммелвуо вместе с частью основы провел первый матч в Лиге чемпионов успешно. «Зенит» из Санкт-Петербурга на домашней площадке всухую (25:19, 25:16, 25:23) обыграл один из лучших клубов Португалии — «Бенфику».

«Мы говорили утром с командой о том, что в этом турнире важен каждый розыгрыш, каждый сет. Сегодня в итоге мы победили 3:0 и я, конечно, доволен как результатом, так и уровнем игры. Мы продемонстрировали хорошую концентрацию и стабильность за исключением пары розыгрышей в третьей партии, где допустили несколько простых ошибок, но в этом случае мы сумели быстро исправиться», — цитирует Саммелвуо пресс-служба «Зенита».

«Здорово, что мы выиграли сегодня, потому что в группе будет важен результат каждого матча для того, чтобы занять в итоге хорошую позицию. Мы опять играли в новом сочетании — в том составе, в котором еще не выходили на площадку в сезоне ранее, поначалу было немного непривычно. Но мы сразу сумели создать хорошее давление на соперника на подаче, а играть, когда получается сделать отрыв уже в начале сета, всегда проще. В третьей партии мы сделали многовато ошибок, снизили интенсивность нашей игры, да и соперник действовал неплохо. Здесь очень важна была наша реакция: мы просели, но тут же сумели вернуться и в итоге выиграли матч», — заявил доигровщик Тине Урнаут.

***

Уже 14 декабря «Локомотива» дома примет польскую «Заксу», которая со счетом 3:0 обыграла словенский «Марибор».

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0